北京茶世界资讯:由中国农业国际合作促进会茶产业委员会、印度茶叶研究协会、斯里兰卡茶叶局、肯尼亚农牧业研究机构茶叶研究所、俄罗斯茶咖协会等16个国家和地区茶叶机构共同主办,中国(北京)国际茶业及茶艺博览会组委会承办的第四届亚太茶茗大奖获奖名单公布如下:
颁奖典礼将于4月29日上午11:00-12:00在第十一届中国(北京)国际茶业及茶艺博览会活动区(中国国际展览中心8号馆)举办。
特别金奖
都匀市匀山茶业有限责任公司都匀毛尖-绿茶
安康市汉滨区东旭生态农业开发有限公司“陕茶一号”毛尖
黄山龙合茶业有限公司太平猴魁
安康市汉滨区东旭生态农业开发有限公司“陕茶一号”银针
陕西省舞龙尖茶业股份有限公司舞龙尖绿茶
平利县女娲茗茶有限公司女娲银峰
北京东篱田园国际贸易有限公司乌瓦红茶
POTHOTANWA BOP NO.1
LUMBINI TEA FACTORY LTD LUMBINI SINGHARAJA WIRYTIPS
TATA ASSAM CTC BLACK TEA BP
TATA ASSAM ORTHODOX BLACK TEA TGFOP1
浮梁茶开发(集团)有限公司浮梁茶
TATA DOOARS CTC BLACK TEA BP
双江勐勐茶叶商贸有限公司傣布嘎
云南滇福古树茶业有限公司普洱生茶
福建习礼农业发展有限公司金钥匙白茶
福建省硒龙生态农业有限公司单丛茶
風玥茶研所台灣高山蜜香貴妃烏龍茶
平阳县天润茶叶有限公司味珍眉·平阳黄汤
福州福民茶叶有限公司国色天香
江西禧月源农业开发有限公司金丝皇菊
金奖
TATA ASSAM CTC BLACK TEA PF
梅州市松岗嶂绿色生态茶园有限公司七畲径客茶
GALPADITENNA TEA FACTORY OP1
TATA ASSAM ORTHODOX BLACK TEA GFOP
DAMBATENNE ESTATE红碎茶CTC
羊楼洞茶业股份有限公司羊楼洞·品三国·米砖茶
TATA DOOARS CTC BLACK TEA PF
VIET TASTE BUSINESS JSC ANCIENT RED TEA
四川蒙山红茶业有限公司一叶蒙山牌朴
RUJANI EULTIVAR1
TATA ASSAM CTC BLACK TEA DUST
TATA ASSAM ORTHODOX BLACK TEA TGFOP
广西岑溪市天晟茶业有限公司天龙红茶
RUJANI TIPPY RESERVE
溧阳市天目湖茶叶研究所伍员山牌天目湖白叶红茶
RUJANI MUSEATEL ASSAM
吉首市一两金茶业有限公司湘西黄金茶
祁门县高香红茶厂祁门红茶
昭平县象棋山茶叶有限公司昭平红
祁门县正阳茶厂祁门工夫红茶
北京东篱田园国际贸易有限公司印度大吉岭茶(春季)
景德镇浮兰云珍茶业有限公司“浮兰云珍”牌绿茶
沅陵县双溪茶叶开发有限公司碣滩银毫
景宁六江源茶业有限公司六江源牌金奖惠明白茶
重庆市二圣茶业有限公司定心绿茶
江西省本无尘茶业有限责任公司婺源绿茶
广西八桂凌云茶业有限公司八桂凌云牌雾中缘毛尖绿茶
安顺市西秀茶业投资有限公司汖明西秀牌白茶
黄山市黟县金元生态农业发展有限公司黟金黄山毛峰
湖南沩山茶业股份有限公司沩山雪尖
景德镇市三田有机农业开发有限公司初心&界田溪红
贵州苗岭醉美人茶业有限公司雷公山牌雷山银球茶-绿茶
岚皋县秦巴富硒茶业有限公司南宫翠芽
贵州亿阳农业开发有限公司盘州春绿茶
黄山耕香园茶业有限公司太平猴魁
平昌县秦巴云顶茶业科技有限公司雾中君子
安顺市西秀茶业投资有限公司汖明西秀牌毛峰
泾县泾川提魁茶叶有限公司束氏提魁
贵州韵茗春茶业有限公司“盖懿”沿河乌江翠芽
水城县茶叶发展有限公司明前翠芽
安康市绿景生态农业发展有限公司秦萃安康香毫
平利县田珍茶业有限责任公司女娲银峰
安徽方达茶业有限公司磨子源兰花
贵州塘坝千年古茶有限公司马家庄绿茶
泾县茶业协会泾县兰香茶
浮梁县昌南茶叶有限公司昌南雨针牌浮梁茶
双江勐勐茶叶商贸有限公司感通香归
双江勐勐茶叶商贸有限公司勐勐土司
云南廷渊茶业有限公司匠心普洱茶(生茶)
勐海县鹏程茶厂布朗金御普洱(生)
云南廷渊茶业有限公司渠帅普洱茶(生茶)
梁河县圆合茶叶加工厂圆合闫牌野放普洱茶
云南滇福古树茶业有限公司普洱熟茶
益阳冠隆誉黑茶发展有限公司誉金香.轻压茯砖
安化原头山茶叶有限公司安化黑茶花卷百两茶
北京浮生半日茶业有限公司浮生半日牌普洱生茶
贵州八克茶农业发展有限公司白毫银针
都匀绿茵湖聚福轩茶叶专业合作社都匀白云针茶
福鼎市湖林茶业专业合作社白毫银针
HIMALAYAS SILVER2019
福建省公田岽生态农业有限公司单丛茶
陸陸叄陸创意有限公司精工炭焙烏龍茶
福建省犁头岽休闲农业有限公司单丛茶
诏安县秀峰茶业有限公司单丛茶
福建省公田岽生态农业有限公司八仙茶
悟和轩有限公司四季春高山茶
福建裕健龙生态农业有限公司单丛茶
湖南沩山茶业股份有限公司沩山毛尖
浙江盈黄农业科技有限公司平阳黄汤
安徽省华国茗人农业有限公司大别山黄茶
福州福民茶叶有限公司国色龙珠
福州福民茶叶有限公司国色玉翠
贵州八克茶农业发展有限公司桔宝红茶
北京东篱田园国际贸易有限公司伯爵红茶
江门市新会区泓康农业发展有限公司侨津柑普茶(侨彤)
江门市新会区腾雨陈皮茶业有限公司腾雨一号易武古树圈枝青柑皮普洱茶
平利县玉草林工贸有限公司玉草林牌绞股蓝
贵州八克茶农业发展有限公司野菊花绿茶
GIFEL GROUPMANDE PTE LTD MELON OOLONG
广州世纪茗家茶叶有限公司世纪鸿禧
银奖
江门市新会区腾雨陈皮茶业有限公司腾雨古茶新会小青柑皮普洱茶
广西昭平县天成生态农业有限公司天成寿红有机红茶
诏安县恩华茶叶有限公司单丛红茶
浮梁县天祥茶号有限公司天祥红龙祥
雅安市下里茶舍茶业有限公司生查子牌红茶
天台华林农业开发有限公司赤城山云雾牌天台山云雾茶
株洲龟龙窝观光生态茶园有限责任公司龟龙窝牌高山红茶
五指山袍隆扣茶产业有限公司五指山红茶
赤壁乾泰恒兄弟茶业有限公司龙飞凤舞
JANGHUENG DAWON NOEUL-SARANG
广西凌云县老山源茶叶特产有限公司老山源缘韵红茶
贵州苗岭醉美人茶业有限公司雷公山茶香醉美人牌醉美人红茶
贵州亿阳农业开发有限公司盘州春亿阳红茶
福安市裕隆春茶业有限公司坦洋功夫·黄观音
广东省河源市紫金县天元茶业农民专业合作社鹰峰山有机红茶
英德市铭基投资有限公司粤德红牌英红九号
云南廷渊茶业有限公司廷渊功夫红茶
诏安县月之港茶业有限公司八仙红茶
福安市裕隆春茶业有限公司坦洋功夫·白云春芽
NEPAL TEA&COFFEE PROMOTION CENTER BLACK TEA
安康市汉滨区汉岚农业综合开发有限公司红茶(翠峰)
湖南紫金茶叶科技发展有限公司渠江红红茶
景德镇市金桂园农业开发有限公司“孚钉”牌浮梁工夫红茶
景宁六江源茶业有限公司六江源牌金奖惠明红茶
安顺市西秀茶业投资有限公司红茶2号
平昌县秦巴云顶茶业科技有限公司巴山红岩
安顺市西秀茶业投资有限公司红茶1号
广西昭平县茶乡生态农业有限公司观红-红茶
苏州嘉雄文化传播有限公司大熊手制香妃红红茶
广西凌云县民安茶业有限公司金毫茶
景德镇市三田有机农业开发有限公司初心&界田溪红
广西八桂凌云茶业有限公司八桂凌云牌雾中缘金毫红茶
贵州沿河一品康茶业有限公司古树红茶
河源市客家红农业科技开发有限公司康禾红红茶
紫金县金丰号农业发展有限公司金丰号客家茶-红茶
山东日照市丰禾农业发展有限公司横山家庭农场有机茶园横山旗红-红茶
KELANI VALLEY LOVERSLEAP
海阳市步鹤山茶果专业合作社鹤山正红-红茶
常宁市谷佳茶业开发有限责任公司塔鼎红塔山山岚茶一品红茶
太鲁阁实业有限公司红玉红茶
东源县新伟茶业种植专业合作社柳上美人红茶
江西省本无尘茶业有限责任公司婺源红茶
广西凌云县老山源茶叶特产有限公司老山源金毫红茶
黄山市黟县金元生态农业发展有限公司黟金祁门红茶
云南梵生茶业有限公司春旭
恩施爱森农业有限公司爱森牌丫红茶
雅安市下里茶舍茶业有限公司红窗影牌红茶
YOSANDANG BLACK TEA
湖北孝感红贡茶有限公司孝感红2号(红茶)
都匀市绿茵湖聚福轩茶叶专业合作社都匀福红茶
安康市德润天然富硒茶有限公司高山硒红
贵州塘坝千年古茶有限公司马家庄红茶
武汉柒零服务外包股份有限公司紫香麟牌神农架中华紫茶-红茶
紫金县尤峰种养农民专业合作社宝洞红茶
英德市英茶王茶业有限公司英红九号
悟和轩有限公司阜矞-红乌龙
悟和轩有限公司雾社高山茶
诏安县月之港茶业有限公司单丛茶
福建省硒龙生态农业有限公司八仙茶
诏安县鹤灵峰茶业有限公司八仙茶
太鲁阁实业有限公司红乌龙
盛龍莊茶業台灣高山炭焙烏龍茶
悟和轩有限公司包种
株洲龟龙窝观光生态茶园有限责任公司龟龙窝牌高山乌龙茶
诏安县月之港茶业有限公司八仙茶
诏安县恩华茶叶有限公司单丛茶
武夷山市岩仕茶业有限公司慧苑坑水仙
風玥茶研所台灣高山凍頂烏龍茶
RUJANI EMERALD TEA
武夷山市岩仕茶业有限公司马头岩肉桂
诏安县秀峰茶业有限公司八仙茶
盘州市民主沁心生态茶叶种植农民专业合作社沁心绿宝石
陕西省岚皋县御口韵茶业有限公司南宫山毛峰
芦山县马牛山翠香茶业有限公司手工毛峰
岚皋县秦巴富硒茶业有限公司巴山芙蓉
安徽省舒城县平田茶叶销售中心舒城小兰花
黄山松谷茶业有限公司松谷太平猴魁
陕西省安康市汉滨区承英生态农业开发有限公司刚子毛尖
海阳市留格望海绿茶种植专业合作社留格绿茶
庐山市东林雨露现代农业有限公司庐山雨雾茶佛礼系列
FIN HO CORPERATIVES SHANCHA GREEN TEA
吉首市一两金茶业有限公司湘西黄金茶
芦山县马牛山翠香茶业有限公司玉芽
紫金县金山茶业科技发展有限公司武顿山绿茶
安康市天铭农业综合开发有限公司银针
黎平县天益家庭农场黎平松针
恩施爱森农业有限公司爱森牌恩施玉露
广西凌云县民安茶业有限公司白毫王茶
岚皋县金碧雲茶叶发展有限公司巴山毛峰
黄山龙合茶业有限公司黄山毛峰
平利县女娲银峰茶叶有限公司女娲毛尖
四川蒙顶皇茶茶业有限责任公司蒙顶皇茶牌石花
湖南省汝城县文文茶业专业合作社联溪春-绿茶(卷曲)
江西省本润茶业有限公司狗牯脑
紫金县龙峰山茶业有限公司官山嶂绿茶
景德镇市金桂园农业开发有限公司“山里雾”牌浮梁茶
苏州嘉雄文化传播有限公司扁形龙井
广西昭平县天成生态农业有限公司天成有机绿茶
山东泰山溪谷农业发展有限公司泰山溪谷绿茶
恩施市紫竹茶业有限公司恩施玉露
吉首市新田农业科技开发有限公司湘西坊牌湘西黄金-绿茶
江西玖玢生态农业发展有限公司仙人眉牌狗牯脑茶
湖南紫金茶叶科技发展有限公司渠江贡-绿茶
常宁市谷佳茶业开发有限责任公司雲鼎湘塔山山岚茶-绿茶
贵州七茶茶业有限公司正德雀舌
平昌县巴灵雀舌茶业有限公司巴灵茶
紫金县尤峰种养农民专业合作社宝洞绿茶
北川县禹露茶业有限公司禹露牌原生态龙爪
天台华林农业开发有限公司赤城山云雾牌天台山云雾茶
安徽省大别山茗茶小镇农业综合开发有限公司大别山白霜雾毫舒城小兰花
遂川白土高山茶厂狗牯脑茶
安康市汉滨区汉岚农业综合开发有限公司绿茶(翠峰)
湖南省汝城县文文茶业专业合作社联溪春-绿茶(扁平)
四川平昌青芽茶业科技有限公司楚蜀香茶
安康市德润天然富硒茶有限公司高山翠峰
都匀绿茵湖聚福轩茶叶专业合作社都匀毛尖茶
四川蒙山红茶业有限公司一叶蒙山牌石花
陕西省紫阳县焕古庄园富硒茶业科技有限公司紫阳富硒绿茶-硒香茶
鹤峰县沙湾坡茶产业专业合作社凤苔春贡
白河县富秦绿茶有限公司东坝老爷湾绿茶
贵州韵茗春茶业有限公司“盖懿”沿河乌江白茶
东源县仙湖山农业发展有限公司仙湖山绿茶
景宁六江源茶业有限公司六江源牌金奖惠明茶
黄山松谷茶业有限公司松谷黄山毛峰
益阳冠隆誉黑茶发展有限公司经典2007茯茶
鑫鼎生物科技有限公司长盛川牌黑茶
梧州六堡云顶茶业贸易有限公司品登园生态有机六堡芽茶2013年社前茶
羊楼洞茶业股份有限公司羊楼洞·品三国·茉莉花青砖
勐海县鹏程茶厂老班章(生)
梧州市天誉茶业有限公司熹誉牌六堡茶T16107
BAC HA DEVELOPMENT INVESTMENT
ONE MEMBER COMPANY LTD 716 ONE BUD 2 LEAVES
勐海县鹏程茶厂老班章(熟)
广东茶叶进出口有限公司广云贡饼
云南景福祥茶业有限公司山外有山
北京浮生半日茶业有限公司浮生半日牌普洱熟茶
云南梵生茶业有限公司回归
安化夏清山源茶叶有限公司皇家茯茶
安化夏清山源茶叶有限公司千两饼
益阳冠隆誉黑茶发展有限公司惠和堂高山大叶茯茶
梧州市天誉茶业有限公司熹誉牌六堡茶T7111
HIMALAYAS SILVER2018
福建市宁德市云品茶叶有限公司三生应牌特级牡丹王
福建政和那杯茶业有限公司白毫银针
THAILAND WHITE TEA
福鼎市湖林茶业专业合作社白牡丹
福建政和那杯茶业有限公司白牡丹
TAY BAC TEA AND SPECIAL FOOD COMPANY LTD WHITE TEA
苏州嘉雄文化传播有限公司大熊手制云白
平阳县雪韵茶业有限公司平阳黄汤
四川蒙顶皇茶茶业有限责任公司蒙顶皇茶牌黄芽
安康秦汉古茶发展股份有限公司秦汉古茶
安康市汉滨区星卢农业发展有限公司《寒香》
江门市新会区样讲柑普茶有限公司新会柑皮普洱茶(代泡调味茶)
江门市新会区泓康农业发展有限公司侨津小青柑(小侨)
广州世纪茗家茶叶有限公司流金岁月六年陈皮罐
GIFEL GROUPMANDE PTE LTD SINGAPORE DREAM
广州世纪茗家茶叶有限公司世纪鸿福
贵州八克茶农业发展有限公司丹桂红茶
北京东篱田园国际贸易有限公司伯爵红茶
紫阳县康硒天茗茶业有限公司康硒天茗桂花红茶
江门市新会区样讲柑普茶有限公司新会小青柑普洱茶
HIMALAYAS TEA FLOWER
江门市新会区样讲柑普茶有限公司新会双层柑普茶
第四届亚太茶茗大奖2月中旬正式征集茶样,共收到来自8个国家的412个茶样。经初审,329个茶样进入感官评审环节。其中国外茶样45个,来自印度、斯里兰卡、越南、泰国、韩国、新加坡、尼泊尔。
以下为感官评审情况:
感官评审于4月21日在四川省峨眉山市红珠山宾馆报国厅举行。
本次评比大赛专家评审团专家云集,中国农业科学院茶叶研究所副所长鲁成银、著名茶学专家于观亭、中国农业国际合作促进会茶产业委员会常务副主任封槐松、浙江大学茶学系教授屠幼英、四川省农科院茶叶研究所所长王云、四川省农业厅园艺技术推广总站站长段新友、印度茶叶研究协会副主席贾格吉特·辛格·坎达尔、斯里兰卡茶叶局副主任马诺伊·萨马拉辛哈、肯尼亚农牧业研究机构茶叶研究所所长约翰·博尔、俄罗斯茶咖协会主席拉马兹·钱图里亚、韩国红茶协会主任柳良锡、尼泊尔国家茶咖发展局执行主任沙什康塔·高塔姆、马来西亚茶业商会会长刘俊光、泰国茶会会长刘培锋、澳大利亚茶叶协会主席莎琳·约翰斯顿、德国茶叶委员会董事马克西米利安·威蒂格、意大利茶业与花草茶协会主席马可·贝托纳、丹麦茶叶协会主席亚历克西斯·凯伊、中国台湾茶协会常务理事邱国雄等知名茶界专家分为两组,耗时整整一天完成了感官评审。
评审分为干评和湿评2个环节,19位评审专家对茶样的外形、汤色、香气、滋味等指标进行鉴定。整个评审过程,采用国际通行评审方法对参赛茶样进行分组密码评审,确保了大赛的公正公平。
与会专家都表示,今年的亚太茶茗大奖国外茶样增长不少,真正做到了国际化。国外嘉宾纷纷表示明年将推荐更多所在国的茶企参加评审。
俄罗斯茶咖协会主席拉马兹·钱图里亚有些遗憾,“今年没有经验,没有记下自己喜欢的茶样。明年碰到喜欢的就把编号记下来,公布结果后就可以直接联系采购进口了!”
亚太茶茗大奖经过连续四届的举办,极大的提升了中国茶的国际知名度,已成长为最具影响力的国际性评比活动之一。
(编辑:晓林) 此版面由《北京茶世界》副主编林文彬审定
来源:中农促茶委会 北京茶世界
由中国农业国际合作促进会茶产业委员会、印度茶叶研究协会、斯里兰卡茶叶局、肯尼亚农牧业研究机构茶叶研究所、俄罗斯茶咖协会等16个国家和地区茶叶机构共同主办,中国(北京)国际茶业及茶艺博览会组委会承办的第四届亚太茶茗大奖获奖名单公布如下:
颁奖典礼将于4月29日上午11:00-12:00在第十一届中国(北京)国际茶业及茶艺博览会活动区(中国国际展览中心8号馆)举办。
特别金奖
都匀市匀山茶业有限责任公司都匀毛尖-绿茶安康市汉滨区东旭生态农业开发有限公司“陕茶一号”毛尖黄山龙合茶业有限公司太平猴魁安康市汉滨区东旭生态农业开发有限公司“陕茶一号”银针陕西省舞龙尖茶业股份有限公司舞龙尖绿茶平利县女娲茗茶有限公司女娲银峰北京东篱田园国际贸易有限公司乌瓦红茶POTHOTANWABOP NO.1LUMBINI TEA FACTORY LTDLUMBINI SINGHARAJA WIRYTIPSTATAASSAM CTC BLACK TEA BPTATAASSAM ORTHODOX BLACK TEA TGFOP1浮梁茶开发(集团)有限公司禄合牌浮梁茶(红茶)TATADOOARS CTC BLACK TEA BP双江勐勐茶叶商贸有限公司傣布嘎云南滇福古树茶业有限公司普洱生茶福建习礼农业发展有限公司金钥匙白茶福建省硒龙生态农业有限公司单丛茶風玥茶研所台灣高山蜜香貴妃烏龍茶平阳县天润茶叶有限公司味珍眉·平阳黄汤福州福民茶叶有限公司国色天香江西禧月源农业开发有限公司金丝皇菊金 奖
TATAASSAM CTC BLACK TEA PF梅州市松岗嶂绿色生态茶园有限公司七畲径客茶GALPADITENNA TEA FACTORYOP1TATAASSAM ORTHODOX BLACK TEA GFOPDAMBATENNE ESTATE红碎茶CTC羊楼洞茶业股份有限公司羊楼洞·品三国·米砖茶TATADOOARS CTC BLACK TEA PFVIET TASTE BUSINESS JSCANCIENT RED TEA四川蒙山红茶业有限公司一叶蒙山牌朴RUJANIEULTIVAR1 TATAASSAM CTC BLACK TEA DUSTTATAASSAM ORTHODOX BLACK TEA TGFOP广西岑溪市天晟茶业有限公司天龙红茶RUJANITIPPY RESERVE溧阳市天目湖茶叶研究所伍员山牌天目湖白叶红茶RUJANIMUSEATEL ASSAM吉首市一两金茶业有限公司湘西黄金茶祁门县高香红茶厂祁门红茶昭平县象棋山茶叶有限公司昭平红祁门县正阳茶厂祁门工夫红茶北京东篱田园国际贸易有限公司印度大吉岭茶(春季)景德镇浮兰云珍茶业有限公司“浮兰云珍”牌绿茶沅陵县双溪茶叶开发有限公司碣滩银毫景宁六江源茶业有限公司六江源牌金奖惠明白茶重庆市二圣茶业有限公司定心绿茶江西省本无尘茶业有限责任公司婺源绿茶广西八桂凌云茶业有限公司八桂凌云牌雾中缘毛尖绿茶安顺市西秀茶业投资有限公司汖明西秀牌白茶黄山市黟县金元生态农业发展有限公司黟金黄山毛峰湖南沩山茶业股份有限公司沩山雪尖景德镇市三田有机农业开发有限公司初心&界田溪红贵州苗岭醉美人茶业有限公司雷公山牌雷山银球茶-绿茶岚皋县秦巴富硒茶业有限公司南宫翠芽贵州亿阳农业开发有限公司盘州春绿茶黄山耕香园茶业有限公司太平猴魁平昌县秦巴云顶茶业科技有限公司雾中君子安顺市西秀茶业投资有限公司汖明西秀牌毛峰泾县泾川提魁茶叶有限公司束氏提魁贵州韵茗春茶业有限公司“盖懿”沿河乌江翠芽水城县茶叶发展有限公司明前翠芽安康市绿景生态农业发展有限公司秦萃安康香毫平利县田珍茶业有限责任公司女娲银峰安徽方达茶业有限公司磨子源兰花贵州塘坝千年古茶有限公司马家庄绿茶泾县茶业协会泾县兰香茶浮梁县昌南茶叶有限公司昌南雨针牌浮梁茶双江勐勐茶叶商贸有限公司感通香归双江勐勐茶叶商贸有限公司勐勐土司云南廷渊茶业有限公司匠心普洱茶(生茶)勐海县鹏程茶厂布朗金御普洱(生)云南廷渊茶业有限公司渠帅普洱茶(生茶)梁河县圆合茶叶加工厂圆合闫牌野放普洱茶云南滇福古树茶业有限公司普洱熟茶益阳冠隆誉黑茶发展有限公司誉金香.轻压茯砖安化原头山茶叶有限公司安化黑茶花卷百两茶北京浮生半日茶业有限公司浮生半日牌普洱生茶贵州八克茶农业发展有限公司白毫银针都匀绿茵湖聚福轩茶叶专业合作社 都匀白云针茶福鼎市湖林茶业专业合作社白毫银针HIMALAYASSILVER2019福建省公田岽生态农业有限公司单丛茶陸陸叄陸创意有限公司精工炭焙烏龍茶福建省犁头岽休闲农业有限公司单丛茶诏安县秀峰茶业有限公司单丛茶福建省公田岽生态农业有限公司八仙茶悟和轩有限公司四季春高山茶福建裕健龙生态农业有限公司单丛茶湖南沩山茶业股份有限公司沩山毛尖浙江盈黄农业科技有限公司平阳黄汤安徽省华国茗人农业有限公司大别山黄茶福州福民茶叶有限公司国色龙珠福州福民茶叶有限公司国色玉翠贵州八克茶农业发展有限公司桔宝红茶北京东篱田园国际贸易有限公司伯爵红茶江门市新会区泓康农业发展有限公司侨津柑普茶(侨彤)江门市新会区腾雨陈皮茶业有限公司腾雨一号易武古树圈枝青柑皮普洱茶平利县玉草林工贸有限公司玉草林牌绞股蓝贵州八克茶农业发展有限公司野菊花绿茶GIFEL GROUPMANDE PTE LTDMELON OOLONG广州世纪茗家茶叶有限公司世纪鸿禧银 奖
江门市新会区腾雨陈皮茶业有限公司腾雨古茶新会小青柑皮普洱茶广西昭平县天成生态农业有限公司天成寿红有机红茶诏安县恩华茶叶有限公司单丛红茶浮梁县天祥茶号有限公司天祥红龙祥雅安市下里茶舍茶业有限公司生查子牌红茶天台华林农业开发有限公司赤城山云雾牌天台山云雾茶株洲龟龙窝观光生态茶园有限责任公司 龟龙窝牌高山红茶五指山袍隆扣茶产业有限公司五指山红茶赤壁乾泰恒兄弟茶业有限公司龙飞凤舞JANGHUENG DAWON NOEUL-SARANG 广西凌云县老山源茶叶特产有限公司老山源缘韵红茶贵州苗岭醉美人茶业有限公司雷公山茶香醉美人牌醉美人红茶贵州亿阳农业开发有限公司盘州春亿阳红茶福安市裕隆春茶业有限公司坦洋工夫·黄观音广东省河源市紫金县天元茶业农民专业合作社鹰峰山有机红茶英德市铭基投资有限公司粤德红牌英红九号云南廷渊茶业有限公司廷渊功夫红茶诏安县月之港茶业有限公司八仙红茶福安市裕隆春茶业有限公司坦洋工夫·白云春芽NEPAL TEA & COFFEE PROMOTION CENTERBLACK TEA安康市汉滨区汉岚农业综合开发有限公司红茶(翠峰)湖南紫金茶叶科技发展有限公司渠江红红茶景德镇市金桂园农业开发有限公司“孚钉”牌浮梁工夫红茶景宁六江源茶业有限公司六江源牌金奖惠明红茶安顺市西秀茶业投资有限公司红茶2号平昌县秦巴云顶茶业科技有限公司巴山红岩安顺市西秀茶业投资有限公司红茶1号广西昭平县茶乡生态农业有限公司观红-红茶苏州嘉雄文化传播有限公司大熊手制 香妃红红茶广西凌云县民安茶业有限公司金毫茶景德镇市三田有机农业开发有限公司初心&界田溪红广西八桂凌云茶业有限公司八桂凌云牌雾中缘金毫红茶贵州沿河一品康茶业有限公司古树红茶河源市客家红农业科技开发有限公司康禾红红茶紫金县金丰号农业发展有限公司金丰号客家茶-红茶山东日照市丰禾农业发展有限公司横山家庭农场有机茶园横山旗红 - 红茶KELANI VALLEYLOVERSLEAP海阳市步鹤山茶果专业合作社鹤山正红-红茶常宁市谷佳茶业开发有限责任公司塔鼎红塔山山岚茶一品红茶太鲁阁实业有限公司红玉红茶东源县新伟茶业种植专业合作社柳上美人红茶江西省本无尘茶业有限责任公司婺源红茶广西凌云县老山源茶叶特产有限公司老山源金毫红茶黄山市黟县金元生态农业发展有限公司黟金祁门红茶云南梵生茶业有限公司春旭恩施爱森农业有限公司爱森牌丫红茶雅安市下里茶舍茶业有限公司红窗影牌红茶YOSANDANGBLACK TEA湖北孝感红贡茶有限公司孝感红2号(红茶)都匀市绿茵湖聚福轩茶叶专业合作社都匀福红茶安康市德润天然富硒茶有限公司高山硒红贵州塘坝千年古茶有限公司马家庄红茶武汉柒零服务外包股份有限公司紫香麟牌神农架中华紫茶-红茶紫金县尤峰种养农民专业合作社宝洞红茶英德市英茶王茶业有限公司英红九号悟和轩有限公司阜矞-红乌龙悟和轩有限公司雾社高山茶诏安县月之港茶业有限公司单丛茶福建省硒龙生态农业有限公司八仙茶诏安县鹤灵峰茶业有限公司八仙茶太鲁阁实业有限公司红乌龙盛龍莊茶業台灣高山炭焙烏龍茶悟和轩有限公司包种株洲龟龙窝观光生态茶园有限责任公司龟龙窝牌高山乌龙茶诏安县月之港茶业有限公司八仙茶诏安县恩华茶叶有限公司单丛茶武夷山市岩仕茶业有限公司慧苑坑水仙風玥茶研所台灣高山凍頂烏龍茶RUJANIEMERALD TEA武夷山市岩仕茶业有限公司马头岩肉桂诏安县秀峰茶业有限公司八仙茶盘州市民主沁心生态茶叶种植农民专业合作社沁心绿宝石陕西省岚皋县御口韵茶业有限公司南宫山毛峰芦山县马牛山翠香茶业有限公司手工毛峰岚皋县秦巴富硒茶业有限公司巴山芙蓉安徽省舒城县平田茶叶销售中心舒城小兰花黄山松谷茶业有限公司松谷太平猴魁陕西省安康市汉滨区承英生态农业开发有限公司刚子毛尖海阳市留格望海绿茶种植专业合作社留格绿茶庐山市东林雨露现代农业有限公司庐山雨雾茶佛礼系列FIN HO CORPERATIVESSHANCHA GREEN TEA吉首市一两金茶业有限公司湘西黄金茶芦山县马牛山翠香茶业有限公司玉芽紫金县金山茶业科技发展有限公司武顿山绿茶安康市天铭农业综合开发有限公司银针黎平县天益家庭农场 黎平松针恩施爱森农业有限公司爱森牌恩施玉露广西凌云县民安茶业有限公司白毫王茶岚皋县金碧雲茶叶发展有限公司巴山毛峰黄山龙合茶业有限公司黄山毛峰平利县女娲银峰茶叶有限公司女娲毛尖四川蒙顶皇茶茶业有限责任公司蒙顶皇茶牌石花湖南省汝城县文文茶业专业合作社联溪春-绿茶(卷曲)江西省本润茶业有限公司狗牯脑紫金县龙峰山茶业有限公司官山嶂绿茶景德镇市金桂园农业开发有限公司“山里雾”牌浮梁茶苏州嘉雄文化传播有限公司 扁形龙井广西昭平县天成生态农业有限公司天成有机绿茶山东泰山溪谷农业发展有限公司泰山溪谷绿茶恩施市紫竹茶业有限公司恩施玉露吉首市新田农业科技开发有限公司湘西坊牌湘西黄金-绿茶江西玖玢生态农业发展有限公司仙人眉牌狗牯脑茶湖南紫金茶叶科技发展有限公司渠江贡-绿茶常宁市谷佳茶业开发有限责任公司雲鼎湘塔山山岚茶-绿茶贵州七茶茶业有限公司正德雀舌平昌县巴灵雀舌茶业有限公司巴灵茶紫金县尤峰种养农民专业合作社宝洞绿茶北川县禹露茶业有限公司禹露牌原生态龙爪天台华林农业开发有限公司赤城山云雾牌天台山云雾茶安徽省大别山茗茶小镇农业综合开发有限公司大别山白霜雾毫舒城小兰花遂川白土高山茶厂狗牯脑茶安康市汉滨区汉岚农业综合开发有限公司绿茶(翠峰)湖南省汝城县文文茶业专业合作社联溪春-绿茶(扁平)四川平昌青芽茶业科技有限公司楚蜀香茶安康市德润天然富硒茶有限公司高山翠峰都匀绿茵湖聚福轩茶叶专业合作社 都匀毛尖茶四川蒙山红茶业有限公司一叶蒙山牌石花陕西省紫阳县焕古庄园富硒茶业科技有限公司紫阳富硒绿茶-硒香茶鹤峰县沙湾坡茶产业专业合作社凤苔春贡白河县富秦绿茶有限公司东坝老爷湾绿茶贵州韵茗春茶业有限公司“盖懿”沿河乌江白茶东源县仙湖山农业发展有限公司仙湖山绿茶景宁六江源茶业有限公司六江源牌金奖惠明茶黄山松谷茶业有限公司松谷黄山毛峰益阳冠隆誉黑茶发展有限公司经典2007茯茶鑫鼎生物科技有限公司长盛川牌黑茶梧州市六堡云顶茶业贸易有限公司品登园生态有机六堡芽茶2013年社前茶羊楼洞茶业股份有限公司羊楼洞·品三国·茉莉花青砖勐海县鹏程茶厂老班章(生)梧州市天誉茶业有限公司熹誉牌六堡茶T16107BAC HA DEVELOPMENT INVESTMENT第四届亚太茶茗大奖2月中旬正式征集茶样,共收到来自8个国家的412个茶样。经初审,329个茶样进入感官评审环节。其中国外茶样45个,来自印度、斯里兰卡、越南、泰国、韩国、新加坡、尼泊尔。
以下为感官评审情况:
感官评审于4月21日在四川省峨眉山市红珠山宾馆报国厅举行。
本次评比大赛专家评审团专家云集,中国农业科学院茶叶研究所副所长鲁成银、著名茶学专家于观亭、中国农业国际合作促进会茶产业委员会常务副主任封槐松、浙江大学茶学系教授屠幼英、四川省农科院茶叶研究所所长王云、四川省农业厅园艺技术推广总站站长段新友、印度茶叶研究协会副主席贾格吉特·辛格·坎达尔、斯里兰卡茶叶局副主任马诺伊·萨马拉辛哈、肯尼亚农牧业研究机构茶叶研究所所长约翰·博尔、俄罗斯茶咖协会主席拉马兹·钱图里亚、韩国红茶协会主任柳良锡、尼泊尔国家茶咖发展局执行主任沙什康塔·高塔姆 、马来西亚茶业商会会长刘俊光、泰国茶会会长刘培锋、澳大利亚茶叶协会主席莎琳·约翰斯顿 、德国茶叶委员会董事马克西米利安·威蒂格、意大利茶业与花草茶协会主席马可·贝托纳 、丹麦茶叶协会主席亚历克西斯·凯伊、中国台湾茶协会常务理事邱国雄等知名茶界专家分为两组,耗时整整一天完成了感官评审。
评审分为干评和湿评2个环节,19位评审专家对茶样的外形、汤色、香气、滋味等指标进行鉴定。整个评审过程,采用国际通行评审方法对参赛茶样进行分组密码评审,确保了大赛的公正公平。
与会专家都表示,今年的亚太茶茗大奖国外茶样增长不少,真正做到了国际化。国外嘉宾纷纷表示明年将推荐更多所在国的茶企参加评审。
俄罗斯茶咖协会主席拉马兹·钱图里亚有些遗憾,“今年没有经验,没有记下自己喜欢的茶样。明年碰到喜欢的就把编号记下来,公布结果后就可以直接联系采购进口了!”
亚太茶茗大奖经过连续四届的举办,极大的提升了中国茶的国际知名度,已成长为最具影响力的国际性评比活动之一。
欢呼吧!
鼓掌吧!
厦门又一大盛事落幕啦!
就是它
“海堤”杯第八届海峡两岸茶文化季
暨两岸春茶茶王擂台赛颁奖活动
圆!满!收!官!
7月28日,“海堤杯”第八届海峡两岸茶文化季暨两岸春茶茶王擂台赛(以下简称“茶王赛”)颁奖活动在厦门举行。
近千茶商、茶农、茶企代表、茶叶爱好者与专家学者,齐聚帝元维多利亚酒店。两岸13个茶样问鼎本届“茶王赛”最高奖——“茶王”称号,其中,大陆的“茶王”12个、台湾茶“茶王”1个。
莅临颁奖活动的嘉宾分别有:海峡两岸茶业交流协会副会长、福建省水利厅原厅长杨志英,福建省文化厅原副厅长庄晏成,海峡两岸茶业交流协会副会长黄国才,冠名商中茶厦门公司负责人、常务副总经理陈志雄,台湾阿里山茶叶生产合作社创会理事长林育丞,海峡导报社社长、福建日报厦门记者站站长林世雄,海峡导报社副总编吴建忠,大田县茶业局局长陈益存,海沧区石室书院负责人柯晶婷,泉州茶文化研究会会长陈文山,福建省收藏家协会副会长丁建南,泉州茶文化研究会秘书长汪速清,台湾阿里山茶叶生产合作社郭雅淳,台湾两岸实业有限公司董事会主席、铂之爵主持学院荣誉院长吴序侬,台湾新住民党副主席暨芊秀,台湾云林县政府顾问郭庚辉,台商协会思明区总干事陈村金,福建省水仙茶联盟主席杨廷生。
据介绍,本届“茶王赛”于今年3月份开始茶叶征集,参赛品种分为乌龙茶、红茶、绿茶、白茶、黑茶和黄茶六大类。大陆与台湾两个赛区共4000多个茶样参赛,其中台湾茶样超过1000个,规模为历年之最。值得一提的是,今年6月份,主办方专门率团队走进台湾寻找优质茶样,来自台湾的茶样,不仅有阿里山茶产区,台北、台中、高雄、苗栗、台南、嘉义等地也积极送样参赛。
7月9日至11日,两岸十几位专家在厦门石室禅院中的石室书院对茶样进行审评。经过严格的“盲评”,最终评出6大类、20多个专项的“茶王”、金奖、银奖和优质奖。
鑫隆茗董事长许宏明主持获奖茶王的品鉴会
海峡两岸茶业交流协会副会长杨志英在颁奖活动中表示,今年获奖的茶王能够享受主办方提供的一系列优惠政策。他们参加今年的“98茶博会”将获得展位费补贴。同时主办方也透露,第八届海峡两岸茶文化季暨两岸秋茶茶王擂台赛,将在“98茶博会”期间启动。
主办方还在本届参赛茶获评的“茶王”中进行抽奖,武夷山瑶珍茶叶有限公司的水仙“茶王”刘芳成为“幸运者”,将参加由海峡导报主办的“海峡两岸中秋博饼王中王决赛”。
本届茶王赛由海峡导报携手海峡两岸茶业交流协会、福建日报社、台湾阿里山茶叶生产合作社、台湾中华茶联、泉州茶文化研究会、厦门茶叶协(学)会主办,中华名茶网、福建省收藏家协会、福建水仙茶联盟、华夏酒报、大田县茶业协会、安溪龙涓乡钱塘村茶业技术协会等20多个组织协办。
嘉宾致辞
活动现场
来了很多重磅嘉宾
对于这场活动
他们是这么说的——
海峡两岸茶业交流协会副会长、原福建水利厅厅长杨志英:
两岸茶界互补长短,合作空间广
茶是国艺,茶叶是联结两岸的重要载体。通过茶叶合作,可以增加两岸人民的情谊,共同推进茶产业的发展。两岸可以互补长短,合作空间广阔。我们希望通过两岸茶界的深入交流与合作,不断提高茶叶的加工技术水平和产品质量,带领培育优质品牌和龙头茶企,促进两岸茶产业高效可持续发展。
海峡导报社社长、厦门海峡导报发展有限公司董事长、总经理,福建日报厦门记者站站长林世雄:
“幕后英雄”的辛劳,成就专业比赛
今天我们欢聚一堂,共同见证第八届海峡两岸茶文化季暨两岸春茶茶王擂台赛颁奖典礼。我记得去年我讲过三个“最”:我们茶文化季是“最广泛”的,去年有13个省,今年则增加到15个省;第二是“最专业”,邀请了十几个全国顶级的茶专家;第三是影响“最深刻”,本届“茶王”评比的三天,累积有三千多万视频浏览量。
我想讲几件事来表达我对“茶王赛”的感受,今年茶样征集从三月开始,六月份截止后,还有人给我打电话说“没赶上”。我只能说“明年赶早”,说明参与情况真的非常踊跃。也有人想“通融”奖项,但茶样收来后就编号封存,全程“盲评”,连工作人员都不知道是哪家的茶,足以说明比赛公正公平公开。“茶王赛”也离不开各方的支持,今年我们首次将茶叶评选搬到海沧石室书院举办,石室书院派出六十几个志愿者、12部车,并购买了大量无影灯支持活动。茶半香初董事长陈春芬把自己的店关了,连一个小时2000元的茶艺表演也不接单,带着员工来支持“茶王赛”,并且连续十几天来支持活动,多天为了活动只睡4个小时。正是这些“幕后英雄”付出的辛劳,点点滴滴,成就了专业的比赛。
以茶为缘,以茶为媒,海峡导报希望通过“茶王赛”的平台来架设桥梁。未来我们将进一步走进茶商、走进茶企、走进茶产业基地,拓展茶产业链和茶旅线路。组织茶商走“一带一路”、走东南亚。希望两岸茶商茶企们,继续支持海峡两岸茶文化季。
冠名商中茶厦门公司负责人、常务副总经理陈志雄:
“茶王赛”是两岸茶界交流重要平台
闽台有着深厚的“五缘”关系,地缘相近、血缘相亲、文缘相承、商缘相连、法缘相循。简而言之,就是“两岸一家亲”。从2017年开始,作为世界500强中粮集团旗下的国有企业,中茶厦门公司就开始赞助冠名海峡两岸茶文化季暨两岸茶王擂台赛。
海峡两岸茶文化季暨两岸茶王擂台赛作为两岸茶叶界的重要交流平台,对于促进两岸茶文化、茶产业发展起到极大的促进作用,在海峡两岸影响极大。作为活动冠名商,“海堤”茶也希望能同各位商家一起,营造积极有序的茶叶市场环境,为消费者提供更多安全健康高品质的茶叶产品。
台湾阿里山茶叶生产合作社理事主席林育丞:
茶叶为媒的桥梁要架得更高更远
海峡两岸茶文化季暨两岸茶王擂台赛办了八届,需要“永续经营”下去。这个以茶叶为媒的两岸桥梁,不仅要架起来,还要架得更高更远,让两岸茶界在技术层面能有更深的交流。
相关新闻
“茶王”火热竞拍 最高拍得9.8万元
茶王赛颁奖活动中,“茶王”拍卖环节,历来都是备受瞩目,本届茶王赛的拍卖会更是盛况空前。当天的颁奖现场,各界爱茶人士齐聚一堂,共襄盛举。茶王拍卖中,各路竞拍者你来我往,一争高下,拍卖现场气氛热烈。
各茶王均高价成交:这次李功耀送样参赛夺得的大红袍茶王的茶样50克,被人以9800元拍走;大田县瑞边龙茶厂陈大显参赛获得金奖的大田美人茶的50克茶样,被人以9.8万元拍走;大田县奇韬镇岬顶山生态茶业专业合作社参赛获得大田高山红茶茶王的茶样50克,被人以9.8万元竞拍走;夷安大红袍许珠娜参赛获得岩茶肉桂茶王的茶样50克,被人以2万元拍走;平和县丰留香茶叶商行张其荣参赛获得白芽奇兰茶王的50克茶样,被人以2万元拍走;福鼎市太姥禅心茶业有限公司雷祖植参赛获得白牡丹茶王的茶样50克,被人以9800元拍走;十三制茶王俊杰参赛送样获得的台湾茶茶王50克,被人以2万元拍走。
大有智荟在现场进行茶艺表演
获奖茶王感言
这是行业的高水平盛事,我们新一代的茶人希望通过斗茶赛,将我们的好茶呈现给大家,也希望通过这个平台让大家认识我们百年瑶珍號。“瑶珍號”始于清朝嘉庆年间,至今已经有200个年头了。这次很幸运,我与夫人荣获了“瑶珍夫妻双茶王”,被称为岩茶界的“神雕侠侣”。
武夷独特的山水和气候环境孕育了肉桂干茶。感谢主办方,感谢各大媒体对赛事以及武夷岩茶的关注。参赛的作品都是今年的精髓,用心栽培出来的结果,要用心去呵护,用心去感受。参赛作品就像自己培养的孩子一样,希望它们是优秀的。
我从事茶行业有30年了,从2017年开始陆陆续续参加了一些类似的比赛,第六届海峡两岸茶王擂台赛获金奖等等。我觉得也是上天在眷顾我们,我一直坚持做这一个品种的茶,坚持传统的做法,坚持我们独特的味道。
1994年台湾同胞来我们这边办了两个茶厂,当时家兄在跟着学,也时常带上我。那时起我便萌生了对茶的兴趣,2009年我全心全意投入到茶里去。一开始接触的是铁观音,2014年接触到美人茶,第二年,邻里就拿我的茶样去比赛,结果还获了奖,自此对自家的茶叶的品质十分自信,开始研究怎么将茶做得更好,很多亲友也加入进来。
我们是畲族,从小就伴着茶山长大,这边的山脉是太姥山麓的延伸,特定的地域、气候,十分适合福鼎大毫茶的生长。我从2003年开始接触茶业,2014年开始专门研究白牡丹等级的茶,这次带来的茶样是我6年研究的心血。这次荣获“茶王”称号,也是对我们付出的一种肯定。
茶王都是地道的大田特产,通过多年的积累才能够得到茶王。另外,通过海峡导报这个平台,我们拍得9.8万元的高价,我们一定不负消费者所望,争取制作出更多的茶王。让两岸的爱茶人士都能够前往大田享受开心喝茶的感受。
台湾茶茶王十三制茶王俊杰“茶王赛”给了茶农学习的平台。今年获得台湾茶“茶王”的“十三制茶”负责人王俊杰,来自台湾阿里山石棹茶区。他的家族从1981年就开始专注制作台湾高山乌龙茶,传到他已经是第三代。此前“十三制茶”多次参加“茶王赛”,今年终获殊荣,王俊杰表示“很开心、很荣幸”,也颇为自信地表示,自家茶叶“气味清香高雅,滋味鲜爽甘醇。”
太棒了啊!
一起来为这些"茶王"们
疯狂打call吧!
接下来,重头戏!
经过激烈比拼
7月9-11日
专家评审的公平决选
六大茶类“茶王”获奖名单
公!布!啦!
台湾茶茶王
TW106十三制茶
金奖
TW109祥元茗茶
TW101懿鼎茶业
银奖
TW113祥元茗茶
TW123恒诚农场
TW115福建漳平生富农场发展有限公司
优质奖
TW103淳之韻茶業
TW129台茶联合国际企业有限公司
TW107祥元茗茶
TW126张慈静
TW110祥元茗茶
TW125张慈静
TW112祥元茗茶
TW114福建漳平椿亿农场发展有限公司
TW116福建漳平生富农场发展有限公司
TW117谷堤茶业
TW118名山正大
TW119茶博士综合农场有限公司
TW120茶博士综合农场有限公司
TW121茶博士综合农场有限公司
TW122茶博士综合农场有限公司
TW124依然茶业
TW108祥元茗茶
TW127林飘枫
TW128南靖乾龙茶叶事业合作社
TW111祥元茗茶
TW130恒诚农场
TW131台湾茶研有限公司
TW105淳之韵茶业
金奖
L120江西会昌县庄溪茶业专业合作社
银奖
L118杭州径山五峰茶业有限公司
L106江西省本无尘茶业有限公司
优质奖
L111武平县新礤春茶叶责任公司
L113武平县新礤春茶叶责任公司
L122贵州省丹寨县三泉茶业有限公司
金奖
DF119大田县瑞边龙茶厂
DF111大田县奇韬岬顶茶厂
银奖
DF110大田县岬顶峰茶业研究所
DF117大田县瑞边龙茶厂
DF118福建省象山岩茶业有限公司
优质奖
DF105云顶筑巢茶庄园东方美人茶
DF113心平茶厂
DF106芯仙茗堂东方美人茶
DF109大田县奇韬镇岬顶生态茶业专业合作社
DF108大田县岬顶峰茶业有限公司
DF114大田县屏山乡云雾生态茶叶专业合作社
DF115大田县济阳乡上丰村广宣茶厂
DF104云南茗日苑茶叶有限公司东方美人茶
DF121台湾茶馥飘乡制茶厂东方美人茶
金奖
QT112感德高牌合作社
QT127港益茶叶有限公司
银奖
QT110灿记传承
QT119工钛一品
QT121新春香韵茶业
优质奖
QT109感德祯清香茶业有限公司
QT113好韵来茗茶
QT123鑫隆茗茶业
QT125泉州八闽茶业
QT126泉州翁山茶业
茶王
NT203泰宗味茶业
金奖
NT174肖朝远
NT201泰宗味茶业
NT204泰宗味茶业
银奖
NT121知茗山房
NT130日荣香韵茶业
NT131刘春霞
NT156肖全龙
NT177秋香韵茶业
NT202泰宗味茶业
优质奖
NT158谷骏芸山
NT181秋浓茗茶
NT168陈玉珍
NT141李智远茶业
NT169肖齐锋
NT176王坚忍
NT124李建勤
NT191敏月鸿茶业有限公司
NT193泉州八闽茶业
NT153厦门钰祺茗茶业有限公司
NT120厦门市锦龙韵茶厂
NT133詹国珍
NT170安溪县颖香馨茶叶专业合作社
NT175老磨功夫茶
NT178世信茶行
NT196洪阳花
NT199林月生
NT132春礼人茶行
NT152金恒峰茶叶合作社
NT162新春香韵茶业
茶王
YH245李功耀
金奖
YH257夷安大红袍
YH119建阳天地和茶叶专业合作社
YH175杨冬苹
YH186武夷山乡巴佬岩茶厂
YH263武夷山武味茶业
YH243武夷山瑶珍茶业有限公司
银奖
YH267武夷山兰袍茶业贸易有限公司
YH261武夷山岩乐茶业有限公司
YH273武夷山岩天下有限公司
YH188武夷山普祥茶业
YH138武夷山正茗茶业
YH128建阳天地和茶叶专业合作社
YH137武夷山望山岩茶厂
YH202溪呱茶业
YH201茗探茶业
优质奖
YH109武夷山奇夏生态茶业有限公司
YH250武夷山市贡枞生态茶叶有限公司
YH190武夷山市利客隆岩茶厂
YH210武夷山市千幽茶业有限公司
YH281林自然
YH147厦门新景茗茶
YH247刘芳
YH206葫呱岩茶厂
YH183柏汇茶业
YH278武夷山棵比茶业有限公司
YH277叶伟峰
YH232众品缘茗茶
YH251武夷山朱氏功夫茶业
YH265武夷山文珠茶业
YH274武夷山夷泡状元茶业
YH238武夷山金奇茶叶有限公司
YH181武夷山大千茶业有限公司
YH171武夷牛栏坊
YH105建瓯市鸿韵茶业
YH140王志浩
YH170武夷山市山水岩茶厂
YH104建瓯市玉山缘生态农业发展有限公司
YH168武夷山市半落岩茶厂
YH249武夷山陆羽兴红岩茶厂
YH135福建武夷天地和生态茶业有限公司
YH145武夷山市明昌茶厂
YH151思无暇茶叶
YH205厦门恬溢茶业有限公司 林竹珠
YH184肖全龙
YH259武夷山夷泡状元茶业
YH218武夷山市红山堂茶叶
YH174付明霞
YH246厦门茶古兴茶业有限公司
YH162武夷山市忠恕合儒文化传播有限责任公司
茶王
YG212夷安大红袍
金奖
YG113福建秋艺茶行
YG130王建平
YG182武益坊茶业
YG204武夷山人人茶业有限公司
银奖
YG223活水泉茶业
YG211厦门泰尚颖贸易有限公司
YG157孙华宁
YG137九曲隆嘉岩茶厂
YG181武夷山市乔兴岩茶厂
YG217一祥茶业
优质奖
YG190方繁林
YG165武夷山乡巴佬岩茶厂
YG146星古茗茶厂
YG210吴火平
YG218一祥茶业
YG194浦城县大王山生态家庭农场
YG197建瓯市沁园春岩茶厂
YG184福建环兴堂生态茶业有限公司
YG112方发松
YG189日泰茶业有限公司
YG185武夷山市茂林修竹茶叶店
YG109武夷山奇夏生态茶业有限公司
YG160品百山岩茶业
YG167武夷山静修堂茶庄
YG172辉翔茶业
YG188占崇阳
YG226武夷山棵比茶业有限公司
YG187彭蔚赟
YG161詹朱祥
YG131武夷山市三月珍茗茶坊
YG102林清恋
YG151武夷山大千茶业有限公司
YG228武夷山市慧岩百茗茶业有限公司
YG205元会国茶
YG158孙华宁
YG123韵之闽茶叶店
茶王
YS199武夷山瑶珍茶业有限公司
金奖
YS143武夷山清木人生态茶业有限公司 游杰
YS177武夷山市茶发芽茶业有限公司
YS190武夷山岩乐茶业有限公司
YS117晟鑫茶叶
银奖
YS136江燕燕
YS137九曲隆嘉岩茶厂
YS158武夷山普祥茶业
YS172厦门恬溢茶业有限公司 林竹珠
YS188茗探
YS195武夷山陆羽兴红岩茶厂
优质奖
YS110武夷山湘煜岩茶厂
YS105建瓯市鸿韵茶业
YS149余国亮
YS162武夷山市国胜生态茶厂
YS181武夷山茂林修竹茶叶店
YS209积瑞祥茶业
YS147福建省建瓯市富源茶厂
YS122交椅山茶业有限公司
YS126厦门新景茗茶
YS106建瓯市鸿韵茶业
YS165谷骏芸山
YS146江庆丰
YS144付明霞
YS150和是茶业
YS192活水泉茶业
YS204武夷山棵比茶业有限公司
YS207奇茗岩茶厂
YS175建瓯市百年乌龙茶厂
YS132岩岑生态茶叶
YS128望香来岩茶
YS113福建武夷天地和生态茶业有限公司
YS124岩树茶业
茶王
BY269平和县丰留香茶叶商行
金奖
BY216平和县茗状元茶叶经营部
BY185平和县皇源茶叶有限公司
BY151春章茶业
BY153建彬茶行
BY275漳州汇春秋茶行
BY276平和县天睿茶叶商行
银奖
BY111平和县奇兰山茗茶
BY126天富茶庄
BY113漳州芗城区心欢茶叶店
BY174平和县云山达岑家庭农场
BY293平和县漳南茶叶经营部
BY221平和县老灿茶叶店
BY289福建省平和县彭岩山茶厂
BY244平和县奇跃茶业
BY280平和县闽畲茗茶
BY197平和县天露茶厂
BY213平和县阳奇茶厂
BY291平和县奇香茶叶经营部
BY148漳州御胜贸有限公司
BY180漳州市坤松茶业有限公司
BY290厦门恬溢茶业有限公司 林竹珠
BY266正尖山茗茶
BY193龙海市石码天富茶庄
BY209平和县彭臻茶业
优质奖
BY104平和天一茶业
BY236平和县利农电子商务有限公司
BY107立耿茶叶
BY171平和县石降塘茶业
BY136平和县福顶山茶叶专业合作社
BY122平和县久居茗茶茶行
BY128福建名峰商贸有限公司
BY140平和县舍香茶业
BY183漳州市兰语茶业有限公司
BY226御琯茗茶
BY204坤松闽南味
BY157雅好茶业
BY208漳州市闽芹山茶业有限公司
BY265平和县正尖山家庭农场
BY134平和九徽茶业有限公司
BY177漳州玉露食品科技股份有限公司
BY267漳州正尖山茶业
BY137平和县福顶山茶叶专业合作社
BY294平和县漳南茶叶经营部
BY222平和县老灿茶叶店
BY225平和闽鑫白芽奇兰茶总厂
BY258嘉木奇葩茶业
BY239平和县杨家茶业
BY272平和县丰留香茶叶商行
BY252平和县康庄茶业
BY254平和县醇兰茶业
BY124漳州皇兰茶业有限公司
BY186水香韵厚
BY247平和县白叶塘茶叶专业合作社
BY212平和县逸香福茶叶加工厂
BY211厦门玉壶缘茶叶有限公司
BY282平和县华韵茶叶经营部
BY162平和县季达茶叶专业合作社
BY145漳州市毅龙农产品有限公司
BY187平和县至和茶业
BY243漳州御蘭馨生态茶业有限公司
BY165平和县季达茶叶专业合作社
茶王
DH128大田县奇韬镇岬顶山生态茶业专业合作社
金奖
DH147朝阳茶厂
DH167大田县草木缘茶业有限公司
银奖
DH136大田县静美人茶叶店
DH137大田县允宣茶业有限公司
DH110大田县岬顶峰茶业有限公司
优质奖
DH123大田桥都茶厂
DH121吴山乡科山村荣旺茶厂
DH102大田县西坑茶叶专业合作社
DH153大田县大寨山茶厂
DH112大田县岬顶茶厂
DH132御茗茶业
DH151大田县瑞边龙茶厂
DH152大田县星宇茶叶专业合作社
DH111大田县岬顶峰茶业研究所
DH105福建逢元茶业有限公司
DH107仙友茶业
DH116大田县桉坑农场
DH160大田县星宇茶叶专业合作社
DH157福建南方天山生态农业有限公司
茶王
ZP195大鸿茶业
金奖
ZP159朱美菊
ZP153漳平市茗鼎茶业有限公司
ZP129聪颖茶厂
ZP123林新木
银奖
ZP201闽龙仙茶业
ZP158林新科茶厂
ZP120珠仙茶场
ZP179龙岩市兮品缘农业发展有限公司
ZP155创新茗茶
ZP210中村有味道家庭农场
ZP143华祺园茶业
ZP108陈启光
优质奖
ZP164林显福
ZP186东然茶园
ZP206御品茗茶
ZP218活水泉茶业
ZP161林龙承
ZP165何王寿
ZP185名青茶铺有限公司
ZP147峰韵茶厂
ZP215陈福广
ZP112梁新彩
ZP140新罗区老前辈茶叶店
ZP177漳平市仙茗茶坊
ZP202南山家庭农场
ZP200沈达铭
ZP116陈甘宗
ZP110中辉茶场
ZP182云虹茗香茶叶店
ZP133炳清水仙茶厂
ZP130成铭家庭农场
ZP134漳平市昱谦日用品商店
ZP166漳平市珊红茶业经营部
ZP188漳平市德枝茶业有限公司
ZP199漳平市友珍茶行
ZP109兰淑辉
茶王H199茗探茶业
金奖
H198茗探茶业
H201茗探茶业
H245众品缘茗茶
H214福建安溪咏梅茶叶专业合作社
银奖
H217茗博坊茶业
H185周宁县裕坤大鸿图茶叶有限公司
H181厦门茗博坊茶业有限公司
H203溪呱茶业
H162意肆茶空间
H143大恒益茶业
优质奖
H211厦门市大南山茶业有限公司
H218茗博坊茶业
H226廊峰韵
H232叶伟双
H150武夷山国胜生态茶厂
H155一山一道
H240武夷山棵比茶业有限公司
H241武夷山天勤生态茶厂
H184湘西宏英茶叶合作社
H179廊韵红
H151武夷山国胜生态茶厂
H184湘西宏英茶叶合作社
H123福州市晋安区亦茗茶庄
H154一山一道
H147寿宁县茗瑞茶业有限公司
H153一山一道
H234谷骏芸山
H146茗记于心
H196谷骏芸山
H188李淑凤
H195武夷山若惜茶叶
H227武夷山市家忠茶业
H221康溪茶业
H148厦门溪东湾茶业
H129武夷山岩天下茶叶有限公司
H180厦门茗博坊茶业有限公司
H133茶唐传祺茶业有限公司
H135唐茶御饮牌红茶
H220芯仙茗堂
H168福建一杯春茶业有限公司
H183保靖县黄金村黄金单枞茶叶合作社
H212厦门市大南山茶业有限公司
H192文师傅茶叶
茶王
GSP113云南勐海鸿中鸿茶厂
金奖
GSP115云南和氏壁茶业有限公司
GSP135王志伟
银奖
GSP134王碧娟
GSP102御茗香茶业
GSP143柯达海
优质奖
GSP116杨沛基
GSP109杨朝丽
GSP131肖丽珠
GSP132王文良
GSP139刘建海
GSP110正园茶业贸易有限公司
GSP130陈文宇
GSP133王榕江
GSP137刘建德
GSP138刘亚川
GSP144陈火生
GSP147马雄芝
GSP148刘金荣
GSP127陈火生
茶王
SP117三春缘
金奖
GSP160昊志号
GSP163广州天德茶业有限公司
银奖
SP107厦门醇沁茶庄李丽红
SP114三春缘
GSP157天德茶业
优质奖
SP124探茗
SP112云南景福祥茶业有限公司
SP119品津阁
SP118品津阁
SP115三春缘
SP110云南景福祥茶业有限公司
GSP158昊志号
GSP159昊志号
SP109云南景福祥茶业有限公司
SP120福建茗人棠茶业
SP121朴茗如真茶业
SP123芯仙古茶
SP104迦百农
SP106厦门醇沁茶庄李丽红
GSP161广州天德茶业有限公司
金奖
FS128永春县天马岩茶叶专业合作社
银奖
FS102万福韵茶业
FS108龙霞山茶叶专业合作社
优质奖
FS115永春春兴茶厂
FS116永春苏坑秀明茶厂
FS117琼都茶行
FS119好享来茶行
茶王
B163福鼎市太姥禅心茶业有限公司
金奖
B146宁德市南岭农业有限公司
B154积庆流香
银奖
B104福建顺茗道茶业有限公司
B175福鼎市誉帆茶业有限公司
B206周宁县裕坤大鸿图茶叶有限公司
优质奖
B136福鼎国南茶业有限公司
B174宁德市初心堂茶业有限公司
B112福鼎市西坑孔家茶业有限公司
B153福鼎市桷农茶业有限公司
B123福鼎市春宸茶业
B132福鼎闽六都茶业有限公司
B150福建省福鼎市一叶九鼎茶业有限公司
B172福鼎市鹿野苑生态白茶有限公司
B118宁德市益元茶业有限公司
B131福建公大瑞科茶业有限公司
B109福鼎市福瑞扬茶业有限公司
B221刘冬红
B139福建省福鼎市董氏茶业有限公司
B182福鼎市长惜茶业有限公司
B126政和县世发茶厂
茶王
B120福建鼎白茶业有限公司
金奖
B137福鼎国南茶业有限公司
B183福建名茶茶业有限公司
银奖
B199福鼎市闽翁茶业有限公司
B138福建省福鼎市董氏茶业有限公司
B184福建天湖茶业有限公司
优质奖
B180福建奇古枝茶业有限公司
B149福建省福鼎市一叶九鼎茶业有限公司
B143福鼎润古今白茶有限公司
B230三善水
B215厦门市大南山茶业有限公司
B217福鼎市长惜茶业有限公司
B179福建奇古枝茶业有限公司
B148福建福鼎市顺缘茶业有限公司
优质奖
B144福建周鼎兴茶业有限公司
B168宁德市叁拾叁茶业有限公司
B169宁德市叁拾叁茶业有限公司
优质奖
HC102平阳县雪韵茶业有限公司
优质奖
HE101湖南省白沙溪茶厂股份有限公司
优质奖
YCS101施华章
YCS102施华章
优质奖
SU102厦门金镒号茶文化有限公司
SU101厦门金镒号茶文化有限公司
SU103云南景福祥茶业有限公司
海峡导报记者 林静娴 林毅彬 吴语
实习生 庄钧淯 王鹏 黄彤 /文 沈威/图