春茶第一展来了
六十主产区千种名茶汇聚
茶器第一展来了
八大名窑万种美器登场
千年茶乡十年茶博
第10届四川国际茶业博览会
4月29日-5月2日
成都·世纪城
共赴一场茶与器的饕餮盛宴
七大展馆!名茶美器逛不停!
本届茶博会布展7万平米,从3号馆-9号馆分别设置全国名茶及产业融合馆、精制川茶馆、全国名茶馆、茶器艺术馆、国际文创馆等七大主题展馆,参展企业1200余家,展品包括绿茶、红茶、黑茶、白茶、黄茶、青茶(乌龙茶)等六大茶类,以及紫砂、陶瓷、铜艺、银器、竹艺、木艺、根雕、茶服、香道、茶家具、茶空间设计等,展品总数10万种以上。
3号馆-全国名茶及产业融合馆
★全国名茶组团:福鼎白茶、白琳工夫红茶、新会陈皮、鹤山红茶、陇南绿茶、贵州绿茶、遵义红茶、湄潭翠芽、凤冈锌硒茶、毕节高山茶、重庆巴味渝珍、永川秀芽、秀山毛尖、大足松茗茶、赤壁青砖茶、安康富硒茶、黄山毛峰、凤觜黄茶等。
★泡茶水品牌:蓝剑冰川时代、农夫山泉、峨眉山等。
★融合展示:水井坊、四川中烟、国际咖啡展、怀远藤编、道明竹编等。
★十强县品茗活动区:活动日程附后。
4、5号馆-精制川茶馆
川茶军团全景展示:包括雅安、宜宾、成都、乐山、泸州、广元、眉山、达州、绵阳、巴中、自贡等11个主产市和天府龙芽公共品牌组团。
★雅安市组团:组织了名山区、雨城区、荥经县数十家企业参展,重点展示推介“蒙顶山茶·甘露”和“雅安藏茶”。
★宜宾市组团:组织了翠屏区、珙县、叙州区、高县、筠连县、屏山县、兴文县、江安县等重点茶企参展,重点展示宜宾早茶、川红工夫。
★乐山市组团:组织了犍为县、夹江县、峨眉山市、沐川县、马边县等40多家企业参展,重点展示峨眉山茶、马边绿茶、犍为茉莉花茶等。
★成都市组团:组织了邛崃、蒲江、大邑、都江堰等市区县茶叶龙头企业参展,重点展示蒲江雀舌、邛崃黑茶、青城道茶等。
★广元市组团:组织了旺苍县、青川县等10多家代表茶企参展,重点展示广元黄茶、米仓山茶。
★达州市组团:组织了万源市、宣汉县、达川区、渠县、开江县、大竹县等近20家茶企参展,重点展示巴山雀舌、万源富硒茶、大竹白茶等。
★巴中市组团:组织了南江县、平昌县、通江县、巴州区等10多家企业参展,重点展示巴中云顶茶。
★自贡市组团:自贡和荣县组织了龙都香茗、巅峰仙芽、春兰、黄金叶、绿茗春、牟芽青、兴源茶厂、东郊茶厂等近10家企业参展,主要展示荣县川南特早茶、花茶、竹编等。
★眉山市组团:主要展示洪雅绿茶。
★绵阳市组团:组织了北川县、平武县等企业参展,主要展示平武绿茶、北川苔子茶。
★泸州市组团:组织了纳溪区、叙永县等企业参展,主要展示纳溪特早茶。
★“天府龙芽”公用品牌组团:省川茶品牌促进会组织了50家“天府龙芽”公用品牌企业产品参展,今年刚评选出的“四川十大名茶”也将在此展示。
★品牌企业形象展示:竹叶青、蜀茶、文君、跃华、尚好桑茶、义兴藏茶、友谊藏茶、姜氏古茶、三花茶、马边云雾茶、三溪香茗等。
★甘孜州展区:九龙天乡、雪域俄色等
★开幕式及品牌推广活动区:活动日程附后
6、7号馆-全国名茶馆
★普洱茶展区包括中茶、大益、书剑、陈升号、明泽藏香、澜沧古茶、味茗堂、勐傣、勐乐山、福元昌、滇南古韵、健身、元普号、勐香园、七彩朗韵、鹿岩、茶树王、双江颐合然、元鸿、云鑫源、巴达古树、龙辉行、普作号、老曼峨、冰岛山、融悦祥、云程鑫、腾仙岩、瑞丰元、高吉号、鸿业、若雅轩、玉坎甩茶庄、隆品茶业、龙城、诚铭、得福、勐香园、海尚延等。
★福鼎白茶展区包括福鼎市组团、太姥山镇组团、品品香、六妙、冠众山、白大师、畲依茗、鹿岩、林飞应、岩坪、聚缘轩、太姥云品、孝鈊、慕茗、仙园、奖丰、溪源、鼎荣兴、耿茶夫、锦源岭、圣槿堂、一品香等。
★新会陈皮、柑普茶展区包括柑伯、甘云号、添喜事、陈壹寳、益柑柠、朗义昌、艺雅堂、侨宝、老树柑、老皮、福正和、优皮匠等。
★黑茶展区包括安化黑茶:湘益茯茶、白沙溪、云天阁、清山月、渠之源、村长、御广源、评安福、耀湘源等。梧州六堡茶:三鹤、苍松、不倚贡州、顶茗等。雅安藏茶:雅州恒泰。
★武夷岩茶展区包括山尔堂、武夷星、寿氏岩、栖溪堂、岩雅轩、幸福岩、珍仙岩、问道、盘兰、欣睿岩、章航、沙帽岩、醉武夷、帝界等。
★凤凰单枞展区包括曲溪、天号岽、高韵、欣偲、周湖茶场、印象茗尊、远程、蓝氏等。
★云南滇红、福安红茶滇红世家、七彩茗珠等云南滇红茶;朗山香茗、闽香等福安红茶。
8号馆-茶器艺术馆
9号馆-国际文创馆
★八大名窑篇
景德镇陶瓷:三鼎、朋涛窑、亚飞心象、君勇陶瓷、王玉岭陶瓷、何秀陶瓷、文宇陶瓷、物隐集、聚祥盛、均睿堂、行止堂、九介堂、裕泽古彩、芷园、爵振珍等
宜兴紫砂:唐朝霞、紫涵轩、沈锡芬、壶道缘、杨瑶芬、俞群、刘根林、吴菊、吴利群、史小鹏、马可等百位紫砂匠人作品展
长沙铜官窑:泥人刘、曾德国、盛唐工艺、创伟陶艺坊、水墨陶城、哲浩陶瓷、楚风陶社、雅宜陶瓷、馨景陶瓷、广华鑫、富兴窑、铜官异超等
建水紫陶:滇南陶韵、金玉紫陶、铭焱陶坊、雪逢莱、璟卓紫陶、琪窑陶苑、古茗、陶石韵、陶石缘、若拙陶艺、思德堂等
德化白瓷:聚祥盛、还真、心浩堂、锦贵陶瓷、岩德窑等
龙泉青瓷:禾匠瓷坊、小瓷筑院、天下龙泉、善青青瓷、陶舍青瓷等
建阳建盏:隐玺堂、宋景建盏、春中阁、蓝湖鼎、欣贤坊、朱哥建盏、廖文兴建盏等
禹州钧瓷:郭义兴、游龙名家、宋钧瑰宝、小窑匠、运增窑、璟轩堂、董家钧窑等
钦州坭兴陶:一物堂、锦壶堂、柳玥陶子、名人陶艺、四大名陶、仁我斋等
★银铜铁艺篇
银器艺术品:细工坊银壶、妙手淞原银壶、道道一壶、隐盧银器、世福堂、光宝堂、藏川斋、一胜斋、鼎壶春、三江殿、寸彦伟、老寸银等
铜器艺术品:铜话、新铜时代、铜器时代等
铁壶:龙善堂铁壶、加藤松秀铁壶、台湾和寿堂等
★竹木茶空间篇
竹文化艺术品:善竹工坊、湘妃竹、安吉唐舍、择藤、令竹竹器、了竹竹生活、安吉丽娜等
木艺家居:拾木缘发热茶桌、木缘阁、朴木家居、传世红木、恩予木业、檀笑古今家具、五福红木、木艺堂等
茶空间艺术及设计:吴远中、柴田艺术、天琪创意、宽德纳、北川名阁、静和文化、禅修茶道等
★香道茶服篇
香道:沈香缘、古韵沉香、阁中香、凡悟香堂、端香居、汉唐工坊、禅悟香堂、桂兴沉香、沉香轩;
茶人服:生姜茶人服、觉德精色茶人服、来龙唐装等
其他:莺歌烧电陶炉、龙隐斋电陶炉、黄氏刀剑、九禾寿山石、燕顺锡器、御品堂端砚、无墨有画茶盘、彧红手作茶席、禅艺堂茶席、太行崖柏、唐卡、一品核雕、弘宝汝瓷、九道包瓷、陈氏定窑稻田窑、景泰蓝铜壶熏炉、一合相柴烧、朱亮毛笔、荣昌陶田家祥工作室、李亮字画、活火茶灯等
★国际名茶、工艺品篇
共有俄罗斯、法国、日本、尼泊尔、斯里兰卡、印度、阿富汗、巴基斯坦、澳大利亚、越南、阿联酋、伊朗、蒙古、中国台湾、香港、澳门等共16个国家和地区百余家企业参展。
国际名茶有台湾的高山茶、印度大吉岭红茶、阿萨姆红茶、斯里兰卡的锡兰红茶、尼泊尔的特级黄金芽、俄罗斯的瑞查德红茶;
国际工艺品有台湾的柴烧茶器、手工艺品、文玩古物,日本的柴烧、越南的红木、沉香,尼泊尔的唐卡、佛珠,阿富汗的青金石、手工地毯,印度和巴基斯坦的手工木家具,斯里兰卡的天然宝石等。
精彩活动!茶事体验全接触!
★开幕式
★主题市自贡市“自然贡品·田园荣州·花茶之乡”会期系列活动
★峰会论坛行业交流精制川茶高质量发展论坛、“茶+”创新创意大赛暨“茶+科技消费”论坛、茶驼纷尚成都站·茶行业经营者交流会
★10年茶博·慕茗而来——十强县专场品茗活动荣县、翠屏区、高县、名山区、雨城区、万源市、峨眉山市、旺苍县等专场精彩亮相
★招商推介活动雅安蒙顶山茶招商推介会、成都茶业产销对接推介会、广元黄茶专场推介会、福鼎市福鼎白茶成都推介会、安康“富硒茶·陕茶一号”茶产品专场推介会、毕节高山生态茶推介会、大益茶新品发布会、达州市农产品区域公用品牌巴山食荟专题推介会、尚好桑茶招商推介会
★茶文化体验孝行天下亲子茶会、菱角湾爱陪伴亲子茶会、观静茶院免费教你学泡茶、静和茶道茶歌舞演出、中华花艺插画展示、茶服走秀、香道展示
★评优授牌活动优秀组织奖、10年茶博金奖茶叶、四川十大名茶等。
组织机构
★支持单位:四川省农业农村厅、四川省经济和信息化厅、四川省商务厅、四川省文化和旅游厅、四川省经济合作局、四川省政府驻重庆办事处
★主办单位:中国茶叶学会、四川省市场营销协会、四川省供货商商会
★协办单位:四川省川茶品牌促进会、四川省商务发展事务中心、四川省茶叶流通协会、四川省茶叶学会、四川省茶叶行业协会、四川省非物质文化遗产保护协会、四川省茶文化协会、亚洲博览集团
媒体支持
约香茗选美器观茶艺学泡茶
寻经销找代理求合作谋商机
4月29日-5月2日
成都世纪城会展中心
第10届四川国际茶业博览会
就等你来!
文章来源于:四川茶博会,信息贵在分享,如涉及版权问题请联系删除
弘扬中国茶道精神
呈现中国茶艺之美
坚定中华文化自信
从选茗择水到烹茶献艺
茶香幽幽,琴音袅袅
2018年,茗星茶艺之美席卷全国
谁能摘得茗星茶艺师全国总冠军桂冠?
12月15日
“坦洋工夫杯”
茗星茶艺师第五届全国评选大赛年度总决赛
茗星茶艺师•为中国茶代言
等你观战!
2014年起
华巨臣已连续举办五届茗星茶艺师
由首届“最美茶艺师”更名到现在
5000人以上选手参赛
2000 余家政府机关、学院高校、
茶企茶城、培训机构鼎力支持
150场以上的专业赛事举办
100余名茶界知名大咖现场评选
18个省市赛区全国联动
粤港澳、新疆、太原、
大连、长春、西部(西安)、
青岛、云南、河北、
东盟(南宁)、勐海茶山游学、
深圳年度总决赛.....
为你打造一场中华茶艺的璀璨盛会
<< 滑动查看下一张图片 >>
(部分场次回顾)
他们本着对茶最真挚的体会
完成了一场对茶的仪式
与茶有关的故事都融在茶汤里
故事不同
茶也有着别样的滋味~
张延 湖北分赛区冠军
习茶感悟:习茶喝茶,茶就像我的人生,用心泡好每一杯茶,用心对待自己的人生。
余梓谦(中国澳门)粤港澳分赛区冠军
习茶感悟:茶有道,藝無涯,不斷的修煉只為更完善自己,泡出一杯茶的真味,一杯包含著感恩、包容、分享、傳承的茶。
沈瑜 河南分赛区冠军
习茶感悟:学茶是一种修行,它引导人们去追求一种更有意义、更有价值和更有情趣的人生。
胡小方 北京分赛区冠军
习茶感悟:以茶修心,以茶正心。
黄莉丽 济南分赛区冠军
习茶感悟:在习茶过程中,我发现艺术是相通的,无论是做陶艺还是习茶都需要:用心、专注。
李心意 沈阳分赛区冠军
习茶感悟:茶香中,一颗心慢慢沉静下来。浮躁世界红尘滚滚,惟愿内心清风朗月。
刘霜霜 重庆分赛区冠军
习茶感悟:人就像茶一样,越泡越有味道,越泡越出其精华,耐人寻味。
王海南 山西分赛区冠军
习茶感悟:很幸运自己能遇到茶,坐在茶台旁,静神观看杯中那沉浮的茶叶,放松一下身心,看着茶叶在杯中上下翻腾,茶色由浅变深、飘出淡淡清香,香气好似深谷幽兰,若隐若现,啜一口,体悟着,品味着人世的苦乐、炎凉。品茶犹如品人生!
王韵然 大连分赛区冠军
习茶感悟:茶若人生。沉时坦然。浮时淡然。拿得起放得下。我愿做一名茶人,用茶香浸润人生。与你一起品读一片树叶的前世今生。
李君 西安分赛区冠军
习茶感悟:习茶的这些年 ,泡一杯茶汤,寄一方山水之味,从饮茶习惯到行茶之修,使我变得心疼平静淡然,身体也随之强健起来,把习茶、推广茶文化作为了自己的每日之事!
刘秋妍 河北分赛区冠军
习茶感悟:静坐一杯茶,闲看花叶落地,享受日光流溢的芬芳,让心氤氲于袅袅茶香,一鸿清泉旁边安暖,不为尘世的喧嚣蛊惑。
耿立薇 云南分赛区冠军
习茶感悟:从小自茶香中长大,希望在习茶的道路上继续探索,继续成长!
陈清庄 (越南)
Trần Thanh Trang 东盟分赛区冠军
习茶感悟:习茶,让我感受了到心如止水。我想,这也是中国传统文化的魅力所在。
王洁 新疆分赛区冠军
习茶感悟:习茶,修身,做最好的自己,遇见最好的你。
郑海玲 福安分赛区冠军
习茶感悟:习茶过程既是洗涤心灵的过程,也是做人感悟的过程,茶有苦与甜、浓和淡、厚或薄,茶所容纳的是每个人这一生里全部的体验。
曹爽 长春分赛区冠军
习茶感悟:茶是自然的恩物,是生活中与我清心养性的知音挚友,也是课堂上伴我传道授业的曼妙精灵。
动一动你的手指
给这些选手们投上宝贵的一票吧
谁才最有气质和实力当选全国年度总冠军?
您宝贵的一票是对她们的认可和鼓励
能将你心动的选手推上冠军的宝座!
坦洋工夫杯·茗星茶艺师第五届全国评选大赛
年度总决赛
“茗星茶艺师”冠军:10000元奖金+奖杯+奖牌+荣誉证书
(茗星茶艺师2019年年度形象大使荣誉、有机会成为茶产区城市茶旅代言人)
“茗星茶艺师”亚军:6000元奖金+奖杯+奖牌+荣誉证书
(华巨臣签约选手、有机会成为茶产区城市茶旅代言人)
“茗星茶艺师”季军:3000元奖金+奖杯+奖牌+荣誉证书
(华巨臣签约选手、有机会成为茶产区城市茶旅代言人)
“茗星茶艺师”年度魅力奖:奖杯+奖牌+荣誉证书+茶博会指定茶礼
“茗星茶艺师”年度创新奖:奖杯+奖牌+荣誉证书+茶博会指定茶礼
“茗星茶艺师”年度风采奖:奖杯+奖牌+荣誉证书+茶博会指定茶礼
“茗星茶艺师”年度人气奖:奖杯+奖牌+荣誉证书+茶博会指定茶礼
“茗星茶艺师”年度优秀奖:奖牌+荣誉证书+茶博会指定茶礼
参与方式:
评论下方留言,选出你认为最有可能夺得冠军的选手姓名,并为其支持打气。总决赛揭晓冠军选手,同时评论点赞数在前十名的选手,将送出由福建农垦茶业有限公司送出精品坦洋工夫红茶“冠军红”,还等什么,选出你心目中的年度总冠军吧!
决赛时间:
2018年12月15日 10:00--18:00
决赛地点:
深圳会展中心6号馆茶文化活动区
(全国总决赛)
活动负责人:杨经理17688893779
赛事技术指导单位:
中国茶叶学会
特别支持单位:
福安市茶业管理局
主办单位:
深圳市茶文化促进会
深圳市华巨臣实业有限公司
协办单位:
普洱市茶叶与咖啡产业局
勐海县文化体育广播电视和旅游局
活动指定茶器:
铜川市观唐陶瓷有限公司
大赛指定茶礼:
福建农垦茶业有限公司
大赛指定茶服:
招募中
大赛指定茶桌:
招募中
大赛指定化妆、造型:
招募中
大赛指定摄影:
招募中
大赛指定茶席:
招募中
一方空间,一席茶台,一套茶具,纤纤素手,款款步伐,静若处子,行如流水。12月15日,深圳会展中心6号馆,她们期待与你的相遇!
特别鸣谢
电视台:
河南电视台《中华茶韵》、湖南电视台茶频道、福建电视台《说茶》湖北电视台、河南电视台、浙江电视台、山东电视台、山西电视台、云南电视台、辽宁电视台、吉林电视台、陕西电视台、福建电视台、广西电视台、深圳电视台、重庆电视台、大连电视台、青岛电视台、杭州电视台、济南电视台、太原电视台、长春电视台、西安电视台、南宁电视台等
新媒体:
新浪网、中新社、今日头条、深圳新闻网、深港在线、深圳本地宝、深圳热线、深圳之窗、腾讯大粤网、国际在线、深圳全接触
电台:
中央广播电台、河南交通广播、山东交通广播、山东新闻广播、辽宁交通广播、陕西交通广播、广西私家车广播、深圳交通广播、深圳音乐广播、深圳新闻广播、重庆交通广播、重庆都市广播、大连交通广播、青岛交通广播、楚天交通广播、杭州经济交通广播、济南音乐广播、太原交通广播、长春交通广播等
报刊杂志类:
《茶和文化》(韩国)、《茶艺·普洱·壶艺》(台湾)、《tea茶》(台湾)、《三联生活周刊》、《中华合作时报·茶周刊》、《茶道》、《普洱》、《茶讯》/茗边头条、《茶道新生活》、《中国茶商》、《中国茶业用品》、《云南普洱茶》、《茶情报》、《亚太茶业》、《中国茶叶》、《中国茶叶市场》、《茶博览》、《安化黑茶》杂志、《中华茶文化》、《茶行天下》、《徽茶》/华夏徽茶网
行业网站:
中国茶网、第一茶叶网、中华名茶网、茶叶新资源、中国黑茶网、伴夏茶网、新茶网、中国茶厂网、茶情报、茶讯网、如茶网、华夏茶叶网、中国黑茶品牌网、茶多网、贡品网、中国茶博汇、第一展会网、中国制造网、茶文艺网、茶点西西、兴茶网、茶VV、第一食品网(以上排名不分先后)
特别鸣谢评委
(以下排名不分先后)
湖北分赛区
初赛评委:
陈玉琼 华中农业大学茶学系专业教授、湖北茶叶学会副会长、中国茶业学会与科技工作者
马晓丹 武汉茶业协会副会长、武汉茶艺馆行业协会顾问、马晓丹名师创新工作室主理人
肖林梅 国家一级评茶技师、湖北省茶艺高级督导员、湖北省陆羽茶文化研究会常务副秘书长
决赛评委:
曾亮 人力资源与社会保障部-职业技能竞赛裁判(茶艺师)、中国茶叶学会科普专家、中国茶叶学会女科技工作者委员会委员、重庆市茶叶学会理事
陈玉琼 华中农业大学茶学系专业教授、湖北茶叶学会副会长、中国茶业学会与科技工作者
马晓丹 武汉茶业协会副会长、武汉茶艺馆行业协会顾问、马晓丹名师创新工作室主理人
孙海燕 湖北三峡职业技术学院 农学院“茶艺与茶叶营销”专业讲师、国家一级茶艺师、湖北省陆羽茶文化研究会宜昌分会常务副会长,
肖林梅 国家一级评茶技师、湖北省茶艺高级督导员、湖北省陆羽茶文化研究会常务副秘书长肖林梅老师
河南分赛区
初赛评委:
李静 河南省茶叶商会茶艺讲师,平顶山学院特聘茶艺讲师,济源职业技术学院特聘茶艺讲师,国家级高级茶艺技师,国家茶艺竞赛裁判员,国家职业技能鉴定考评员
张宝峰 郑州茶叶协会会长
谈书畅 国家一级高级茶艺技师/评茶技师
决赛评委:
郭桂义 信阳农林学院茶学院院长、二级教授、一级茶艺技师,中国茶叶学会常务理事、茶叶感官审评与检验专业委员会副主任委员;教育部高等学校教学名师奖,全国技术能手
马哲峰 河南省茶文化研究会副秘书长
张宝峰 郑州茶叶协会会长
谈书畅 国家一级高级茶艺技师/评茶技师
路银芷 河南经贸职业学院副教授,茶艺技师,茶艺师考评员,第三届全国职业技能竞赛茶艺师大赛河南代表队指导教师
济南分赛区
初赛评委:
邵钰杰 茶子书院院长
徐圆圆 禾境茶书院
李晓东 省人社厅茶叶审评命题组成员
林爱萍 清音阁阁主
李颖 济南茶艺师协会会长
马凤周 冠六清茶学院创始人
黄晓琴 山东农业大学教授
孔青青 青墨文化传媒有限公司总经理
决赛评委:
黄晓琴 山东农业大学茶学教授
张丽娜 山东女子学校教授
鲍怀敏 济南大学美术学院副教授
冷雪 雅雪精舍创始人
张悦 山东旅游职业学院
五位大众评审:
周立华 山东省茶文化协会办公室主任
邵钰杰 茶子书院院长
李学明 济南市燕翔职业培训学校茶艺教学部主管
孔青青 青墨文化传媒
宗凝慧 济南嘉木茶苑
成都分赛区
徐金华 碧潭飘雪创始人、成都花茶研究会名誉会长、四川省茶文化协会副会长、四川省茶叶学会常务理事
钟国林 国家一级评茶师、雅安市名山区茶叶领导小组办公室主任、雅安茶文化专家
魏自建 国家级高级茶艺技师、重庆江风茶道创始人兼掌门、巴渝茶人“茶虫老光”
李敏 重庆信睦茶文化传播有限公司、重庆国际茶文化研究会党支部书记兼副会长,国家高级茶艺师考评委、国家高级评茶员考评委、国家高级茶艺技师
唐蜜 成都电视台王牌茶间新闻《深夜快递》主持人、电视栏目《法制直通车》主持人
北京分赛区
初赛评委:
王梦石 高级茶艺技师、首届中华茶文化传播优秀工作者、天津市茶叶学会常务理事兼茶文化专业委员会主任、天津市范增平茶艺中心发展中心理事长
田立平 国家人力资源和社会保障部茶艺师职业资格考试评委、国家职业院校茶艺师技能大赛优秀裁判员、高级茶技师、高级评茶师
张舒卿 和静茶修学堂负责人,和静茶修优秀讲师
决赛评委:
陆尧 中国社科院工经所茶产业发展研究中心原主任
于良子 中国茶叶学会茶艺专业委员会秘书长
郭耿珠 河北省茶文化学会副会长
贾宁燕 天津市茶叶学会茶学专业委员会主任
李青蔓 茶艺师联盟创始人
特邀评委:
王琼 中国茶道专业委员会指定茶道教师;中国茶艺师评定标准制定者之一;和静园企业创始人;和静茶修学堂创始人
沈阳分赛区
初赛评委:
党慧军 春雨茶学堂创始人、国家一级评茶师、高级茶艺师、国家级茶艺比赛裁判员、全国茶艺与茶文化类专业骨干教师
关乐 全国茶艺实训师、国家级茶艺技师、国家级高级评茶员、沈阳职业资格鉴定中心考评员、政府首届茶艺师公益培训项目特聘讲师、沈阳荼十学苑创始人
齐何龙 全国金奖茶艺师、全国技术能手、国家级茶艺技师、爱新觉罗六艺雅赏茶艺首席讲师
决赛评委:
郭宝泉 首席讲师、沈阳和静茶修学堂堂主郭宝泉女士
爱新觉罗毓叶 中皇集团(中国)控股有限公司董事长、国家一级茶艺师、国家一级评茶员
陈新萍 高级茶艺师、评茶师、国家职业技能鉴定高级评考员陈新萍女士
王亚萍 天津市茶叶学会副秘书长、国家一级茶艺师
邓晗 秦皇岛市茶文化研究会担任副会长、河北省茶文化协会理事
重庆分赛区
初赛评委:
赵仲 重庆市政府部门首席资深茶叶专家、重庆市茶叶学会秘书长
魏自建 国家级高级茶艺技师、重庆江风茶道创始人兼掌门、巴渝茶人“茶虫老光”
刘小红 高级讲师、茶艺技师、茶艺师考评员,市级首席茶艺技能大师工作室领衔人
决赛评委:
童华荣 西南大学茶学教授
魏自建 重庆江风茶道创始人
周密 资深媒体人
朱澄 国家一级评茶师
刘小红 市级首席茶艺技能大师
特邀嘉宾:
刘勤晋 重庆市古茶研究院院长教授
粤港澳分赛区
初赛评委:
邓 婷: 广州茶文化促进会副秘书长、职业技能鉴定所副所长
许 玫:华南农业大学茶学习副研究员
刘星星:深圳心馨茶学堂创办人
温建平:香港凤凰卫视时事评论员
骆韵霏:深圳市沉香协会秘书长/副会长
决赛评委:
郭桂义 信阳农林学院茶学院院长、二级教授、一级茶艺技师,中国茶叶学会常务理事、茶叶感官审评与检验专业委员会副主任委员;教育部高等学校教学名师奖,全国技术能手
徐南眉 中国农业科学院茶叶研究所研究员
温建平 香港凤凰卫视时事评论员
余文心 文博轩茶艺师兼主理人
陳佩蘭 澳门茶艺專業人员协会会长高级茶艺师
邵曙光 华侨茶业发展研究基金会理事长
新疆分赛区
初赛评委:
魏萍 国家一级茶艺技师、高级评茶员、新疆职业鉴定中心茶艺师考评员、两届新疆茶行业全技能大赛评委之一
田雨 新疆首位茶道茶艺专家,国家一级茶叶审评师、中国茶叶研究院特聘金牌讲师、国家茶艺师考评评委、田雨茶道研修中心创始人
潘晓妹 中国茶叶学会科普委员会委员、2016“绿宝石”杯第三届全国茶艺职业技能竞赛总决赛仲裁委员、新疆茶叶商会秘书长
胡艺璇 乌鲁木齐市第十二国家职业技能鉴定所业务负责人,乌鲁木齐市职业中等专业学校茶艺课程开创人
决赛评委:
魏自建 国家级高级茶艺技师、重庆江风茶道创始人兼掌门、巴渝茶人“茶虫老光”
林治 中国国际茶文化研究会常务理事、世界中医药联合会药膳食疗研究专业委员会常务理事、《中华茶通典》(养生典)副典长、陕西省茶文化研究会名誉会长、青海省茶叶协会名誉会长、西安六如茶文化研究院院长
朱澄 云南省民族茶文化研究会副会长
特别鸣谢单位
福安:
福安市茶业管理局
湖北:
华中农业大学茶学系、湖北生态工程职业技术学院、武汉职业技术学院、武汉交通职业学院、湖北省旅游学校、武汉市财贸学校、一职教中心、马晓丹名师创新工作室、密小华技能大师工作室、湖北省茶艺师联盟、云初茶艺工作室、楚天茶道中心、宜红茶业、普洱藏家、瓦库茶馆、贵缘堂、繁一阁
河南:
中共郑州市金水区委、郑州市文广新局、郑州文化馆、河南电视台《中华茶韵》、信阳农林学院茶学院、郑州升达经贸管理学院管理学院 、河南经贸职业学院、行知茶文化讲习所、莫道茶事培训、河南城墙根茶文化传播公司、开封豐厚源茶文化傳播中心 、远山堂茶书院、茶三里培训中心、登封十方修茶、泓佳茶城、中原茶仙子茶文化培训中心、郑州凤凰茶城 、郑州创佑文化传播有限公司
济南:
济南市供销社、济南茶叶集团(第一茶市)、茶子书院、冠六清茶学堂、儒世茶緣(貢府)茶艺职业培训学校、济南市汉唐茶艺职业培训学校、冷雪•雅学精舍、济南三千茶农职业培训学校、黑虎泉清音阁茶舍、禾境茶书院、陆羽会茶文化体验中心、济南市燕翔职业培训学校、嘉木茶苑、济南正和茶业、暖世暖茶、济南茶文化协会、海峡两岸茶业交流协会山东分会、全国星级茶馆山东秘书处、日照市茶行业协会、日照市德润职业培训学校、有朋茶业集团有限公司、泰安市茶叶科技学会、济宁茶文化协会、济南市茶艺协会、尚泉茶韵、大爱幼儿国学馆、山东农业大学、山东女子学院、齐鲁工业大学、山东旅游职业学院、济南茶文化协会、济南市茶叶行业协会、济南市汉唐茶艺职业培训学校、济南市茶艺协会、嘉木茶苑、青墨茶文化
成都:
徐公茶文化研究所、四川省茶馆协会、四川茶艺术研究会、四川华夏茶艺培训学校、正鸿茶道、龙门茶艺、成都市茶楼行业协会、天下茶友网、浣月茶美学、成都芙蓉门、中华蒙山派、悦茶记
北京:
北京茶业企业商会、北京唐密茶道文化交流中心、北京茗儒文化有限公司、北京小煮茶圜传统文化咨询有限公司、茶艺师联盟、承德市众茗斋茶道生活馆、莲语学堂、秦皇岛市茶晟文化传播有限公司、泰元坊茶艺培训中心、天津市茶叶学会、天津草木人职业培训学校、和静茶修学堂、三沁坊文化艺术传播有限公司、旺和达(天津)文化传播有限公司、北京春潮茶文化发展中心
华中农业大学茶学系、湖北生态工程职业技术学院、武汉职业技术学院、武汉交通职业学院、湖北省旅游学校、武汉市财贸学校、一职教中心、马晓丹名师创新工作室、密小华技能大师工作室、湖北省茶艺师联盟、云初茶艺工作室、楚天茶道中心、宜红茶业、普洱藏家、瓦库茶馆、贵缘堂、繁一阁
沈阳:
本溪雲水茶堂、春雨茶学堂、凝昕堂茶事美学空间、天月茶生活、辽阳莲语学堂、沈阳七弦文化、沈阳莲语学堂、沈阳爱新觉罗六艺雅赏学堂、沈阳爱新觉罗皇家博物馆、沈阳市和平区职业技能培训学校、十方洛香舍·阜新莲语学堂、玄壶茶坊—妙景学堂
重庆:
信睦茶文化传播有限公司、重庆茶艺师协会、 井杨子茶艺培训、 禅茗茶文化传播、荟茗茶艺培训、重庆女子茶学堂、一木茶艺培训、天月茶书院、井礼源茶艺培训、蕴茶文化 、 问香茶艺培训、 华儒茶文化、小雅茶艺(茶间集)、重庆市巴山渝水茶业有限责任公司
深圳:
香港茶学会、澳门茶艺专业人员协会、深圳市茶阅世界商业管理有限公司、深圳市茶道协会 、深圳市茶行业同业公会、深圳市国际茶艺协会、东莞市茶叶行业协会、中山市茶叶流通协会、佛山市茶叶协会、河源市茶行业协会、深圳市罗湖区茶行业协会、深圳市南山区茶文化研究会、广州市芳村茶业商会、广州市番禺茶叶协会、深圳心馨时尚女子茶堂、深圳市习馨茶文化传播有限公司、珠海市沁恩工作室茶学堂中心、深圳和琳楚韵茶学院、深圳市陆子茶道、深圳瀞心茶道、清荷探茗茶艺培训、深大茶艺社
新疆:
新疆维吾尔自治区第三十八职业技能鉴定所、新疆维吾尔自治区第四职业技能鉴定所、新疆维吾尔自治区茶叶商会、新疆田雨茶道研修中心、丝路明珠炉院茶城、丝路古韵茶府-澜沧古茶专营店、新疆北方职业技能培训学校、乌鲁木齐德康职业培训学校、新疆青沫浮生艺术工作室、天下茶客茶文化交流中心 、普悦·山水时光茶艺培训、乌鲁木齐古和茶坊
山西:
山西省茶业协会、山西省茶业商会、山西省茶文化研究会、山西沐心文化艺术有限公司、善缘茶艺茶文化培训中心、临汾【雨禾佳•茶学堂】、山西乐茶学堂、依澜茶学堂、华夏晋道商贸有限公司、悦雅龙舫
大连:
正山堂、林飞应白茶、一清文化·茗心慧语文化会馆、大连市茶业协会、万和祥茶文化空间、博硕学校、慧见十方茶修学堂、大连市中山区鹤鸣文化服务中心、一舍茶工作室、如龙茶学院、大连乐知堂书轩
谦元学堂、大连泓福茗缘文化咨询有限公司、大连宽耕堂茶文化传播有限公司 、皇茶苑金州总代理、六阅茶学堂
长春:
长春市妇女联合会、长春市人力资源与社会保障局、长春市妇女儿童活动中心、长春市职业技能指导鉴定中心、吉林省茶文化产业协会、长春欧亚新生活购物广场
西安:
陕西省茶文化研究会、陕茶网、西安市茶艺职业技能培训学校、陕西省茶文化研究会茶馆分会、陕西省茶文化研究会茶艺师分会、渭南市茶文化协会、西安开放职业技能鉴定站、素业茶院|西安分院、西安金领女子书院、大唐茶文化研究院、六如茶艺培训中心、妃玲茶艺、六乙茶空间、润三才茶文化培训学校、清和堂·卉茗苑生活美学馆、小茶人教育 、曦和茶文化培训中心、茶林学堂
青岛:
青岛市黄岛区茶文化协会、青岛市茶艺师协会、崂陈茶学堂、青岛李沧区博爱国学职业培训学校、青岛广播电视大学、青岛红叶谷职业培训学校、康成女院、万里江茶修学堂、凝晖堂茶文化工作室、茶子书院、道元昕茶学堂、青岛府新大厦茗悦堂茶室、日照市德润职业培训学校
河北:
河北省茶文化学会
南宁:
广西金砖茶城、南宁茶业商会、柳州市茶业协会、全国茶馆等级评审委员会南宁秘书处、柳州市茶文化研究会、桂林茶叶协会、桂林市茶文化研究会、广西职业技术学院、柳州市城市职业学院、柳州茶城、澜沧古茶有限公司、10+1茶叶交易市场、郑玉茶事生活馆、顺景茶文化培训中心、老房子茶空间、万仟茶院、覃聪聪技能大师工作室、自修堂茶文化工作室、广西正启茶文化传播有限公司、巴马百年、三江县仙池茶业有限公司、柳州市侗天湖你要生态旅游投资有限责任公司、柳州市真然品电子商务有限公司
云南:
云南省民族茶文化研究会、云南农业大学龙润普洱茶学院、云南财经大学煮泉阁、云南旅游职业学院 、品院、云茶堂茶道生活馆、十方茶艺工作室、盛世茶典茶馆文化双创空间、 水易茶談、昆明市西山区美力职业学校、云南易佑茶叶有限责任公司、云南远声书院、金石教育、纳禧茶空间(以上根据赛区排名,排序不分先后)
各位茶仙子的票数相当接近,离投票截止时间越来越近,“最美茶仙子”将花落谁家呢?还有很大变数,让我们拭目以待吧。
由【中国茶业】全媒体主办的2015年第二届“最美茶仙子”选拔大赛火热进行中,为你心目中最具魅力的女神,投上一票,并分享到朋友圈吧!目前,各位茶仙子紧追的票数相当接近,离投票截止时间(2015年12月24日24时)已越来越近,究竟这个圣诞佳节谁将是最美茶仙子的得主呢?大奖会花落谁家呢(我们将从每一波茶仙子中,依据得票高低,至少选出前6名共12名进行表彰),让我们拭目以待吧。
亚太君先给大家曝光,目前在两波评选中各排行前十的美人,可谓是各有千秋。哪一款是你心中的女神呢?快快为她投上神圣的一票吧。
第一波目前排名:
第一名:2号 朴石茗 周师韵
第二名:1号 国皓茶业 李秋婵
第三名:5号 传成老树白茶 李常云
第四名:14号 大益集团 曹金玲
第五名:28号 云天阁黑茶 吴君
第六名:22号 丹青茶业 汤洁华
第七名:12号 滇红集团 王泽妍
第八名:29号 詹旭生老号 何静
第九名:11号 金帆茶叶 蔡境娣
第十名:17号 天天上饮 颜小云
第二波目前排名:
第一名:6号 茗梵韵茶服 陈燕丹
第二名:4号 彩农茶 耿婉苏
第三名:20号 丹青茶业 徐丹青
第四名:24号 国色端庄 谢玲
第五名:17号 臻味号 龙温琦
第六名:25号 陈源泰白茶 叶水仙
第七名:14号 司徒颖茵
第八名:23号 大沁白茶 刘文静
第九名:1号 老同志(昊展茶业) 陈晓敏
第十名:28号 久扬茶业 张秋月
原创: 亚太茶业微刊