第五届国际武林斗茶大会9位金奖斗茶王出炉

7月3日,“第五届国际武林斗茶大会”在深圳会展中心6号馆盛大举行,149家茶企和124位茶友齐聚一堂,以斗为契,以茶会友,展开了一场激烈的斗茶大赛。
第五届国际武林斗茶大会9位金奖斗茶王出炉
斗茶现场人潮汹涌。124位茶友分成三组,分别进行了“斗沏泡茶能力”、“斗鉴别茶汤能力”、“斗茶汤对茶样”比赛,选手们过五关斩六将,通过初赛、复赛、决赛后,最终三项赛事各评选出冠军一名,获得15克纯金大金牌;亚军两名,获得20克大银牌;季军三名,获得荣誉奖牌。
第五届国际武林斗茶大会9位金奖斗茶王出炉
而149家企业分为绿茶、红茶、生普、白茶、乌龙茶、黑茶6个小组,分别进行斗茶品比赛,经过初赛、复赛、决赛后,最终6个小组各评选出冠军一名,获得15克纯金大金牌;亚军两名,获得20克大银牌;季军三名,予以荣誉奖牌。
下面一起来回顾比赛中的精彩片刻吧。Ps:比赛结果将在文章底部公布并附上大赛评审专家及裁判员名单 。
第五届国际武林斗茶大会9位金奖斗茶王出炉
7月4日上午10:00,6号馆二楼平台将举行第五届国际武林斗茶大会·品鉴与交流论坛,欢迎大家到现场交流,品尝各大厂家的新产品,现场推广的新产品价格低于市面价,想买好茶叶的市民一定要抓住机会。
本届武林斗茶大会由全国茶馆等级评审委员会、深圳市茶文化促进会、华巨臣茶博会、茶馆标准化推广管理工作委员会武林斗茶管理办公室主办,微信公众平台《茶悦世界》承办,东莞市茶叶行业协会、三醉斋、 深圳市学梅茶艺工作室、深圳陆子茶道培训机构协办。活动得到了茶在堂、今大福茶业、贵州仙人岭、语茉茶业、茗氏的大力支持和友情赞助。
第五届国际武林斗茶大会9位金奖斗茶王出炉
武林斗茶比赛获奖情况
斗茶品比赛
生普组
冠军:陈春燕(云南中吉号茶业有限公司 乔木野生砖)
亚军:李彩曼(勐海县傣乡茶厂·昆明天弘茶业有限公司 易武百年野生饼)
左康(云南勐海乘风号茶业有限公司 普洱茶)
季军:邱娟(茶在堂 福今2010年喜庆青饼(何宝强先生特制))
张力强(勐海茶百珍茶业有限公司 普洱生茶)
毕云风(云南临沧玉带河茶厂 乔木野生砖)
黑茶组
冠军:谭伟中(湖南省香木海茶业有限公司 原叶茯砖)
亚军:谭伟中(湖南省香木海茶业有限公司 天尖茶)
黄晓凤(深圳市天恒茶业有限公司)
季军:谭伟中(湖南省香木海茶业有限公司 千两茶饼)
黄晓凤(深圳市天恒茶业有限公司)
孙海京(辽宁省羽毛茶文化传播有限公司)
乌龙茶组
冠军:张志香(武夷山市俊之泽茗茶行 大红袍)
亚军:吴菊仙(武夷山市天心青狮岩茶厂 武夷岩茶)
刘晓坤(广东晶鼎茶博士茶叶有限公司 台湾乌龙茶)
季军:郑志勇(武夷山市御仙庄茶业有限公司 马头岩石老树肉桂)
陈苏绿(潮州市潮安区待来春茶业有限公司 八仙单丛)
何敏怡(深圳九龙轩茶文化有限公司 凤凰乌岽单丛(百年老仙翁)
白茶组
冠军:龚其平(深圳南山千山万水茶行 2010年白牡丹)
亚军:史正革(福建天鼎茶业有限公司 白毫银针)
东疆真诚(天津市东疆保税港区真诚生物科技有限公司 2010年白牡丹)
季军:姚海燕(深圳市马家莊茶业有限公司 马家莊白牡丹)
芬芬(深圳三杯堂精品文化有限公司 白茶饼)
王芳(贵州武陵绿色产业发展有限公司 2010年武陵白牡丹)
红茶组
冠军:杨鲁山(广州市荔湾区鲁山茶行 云南古树红茶)
亚军:孙钰涵(辽宁省羽毛茶文化传播有限公司)
林火柴(始兴县八两红茶叶有限公司 八两红茶)
季军:吴在米(上饶市雨龙茶叶有限公司 尊红)
陈玉芳(英德市上茗轩茶叶有限公司 至尊英九)
蔡昌祥(深圳市长信茶业有限公司 古树红茶)
绿茶组
冠军:梁茂连(山东莒县横春茶厂 横山绿茶)
亚军:胡立征(广东乐昌娜家茶铺 九峰毛尖)
程礼雁(杭州千瓯雪茶叶有限公司 千瓯雪绿茶)
季军:苏广思(上饶市雨龙茶叶有限公司 上饶绿茶)
龚贵刚(贵州七茶茶业有限公司 天眼绿茶)
袁球明(磐安县清连香名茶有限公司 龙井茶)
斗沏泡茶比赛
冠军:黄英(都江堰市职业中学问道茶社)
亚军:何明燕(惠州博罗馥春茶庄)
杨成(广东省江门市蓬江区)
季军:方艳(深圳市学梅茶艺)
卢万会(御香源)
李忠珊(深圳翰缘文化发展有限公司)
斗鉴别茶汤能力比赛
冠军:黄科(广州茗氏茶业有限公司)
亚军:余雨英(武夷山峦岩茶业有限公司)
涂惠娜(深圳市彩虹之滇茶业有限公司)
季军:李青青(久爱珠宝旗舰店)
张细英(韶州茶庄)
郑敏华(深圳市画雅英文化传播有限公司)
斗茶汤对茶样比赛
冠军:孙浩慧
亚军:张春笋、王婕珊
季军:方艳、郑敏华、黄映晴
 
【评审专家团】名单(排名不分先后)
徐南眉(中国农业科学院茶叶研究所研究员)
丁以寿(中国国际茶文化研究会副秘书长)
萧慧娟(马来西亚国际茶文化协会理事长)
李自强(新加坡茶艺联谊会会长)
邵宛芳(云南农业大学普洱茶学院原院长、二级教授、国家茶叶产业技术体系岗位科学家)
林治(中国茶文化国际交流协会常务理事兼副秘书长)
叶汉钟(中国国际茶际茶文化研究会常务理事)
黄锦枝(香港茶业界知名老茶人)
王顺明(首批国家级非物质文化遗产武夷岩茶(大红袍)制作技艺传承人)
朱澄(云南省民族茶文化研究会副会长)
豆宁( 陕西省茶业协会秘书长)
卢树勋(东莞市茶叶行业协会会长)
陈巨(深圳市普洱茶研究会会长)
 
全国武林斗茶竞赛裁判员名单(排名不分先后)
张京 (四川成都)、陈书谦(四川)、刘益成(昆明)、倪闻(杭州)、魏自建(重庆)、陈式锭(浙江天台)叶汉钟(广东潮州)、候建军(天津)、李文校(临安)、胥滨(杭州)、尹隽(浙江丽水)、李文杰(临安)、高懿琳(南京)、宋茶英(杭州)、黄晓华(南京)、刘群(上海)、储楚(安徽安庆)、陈婵英(杭州)、侯凯东(广东佛山)、肖锥元(福建安溪)、吴凤鸣(山西太原)、田雨(新疆)、耿乙匀(杭州)、王戊(江西萍乡)、周世琴(安徽蚌埠)、舒松(湖北武汉)、、孙海燕(湖北)、陈小桃(江苏淮安)、范则明(浙江苍南)、周薇平(江苏宜兴)、孙达(杭州)、刘亚峰(杭州)金晶(杭州)、程小红(杭州)、胡旭英(杭州)、赵光华(辽宁丹东)、郑其丹(浙江乐清)、周生德(杭州)、鲁华芳(杭州)、徐建平(杭州)、王佩珊(温州)、 黄燕艳(浙江乐清)、殷勤(新疆)、王小兰(湖北武汉)、陈娟(安徽蚌埠)、王英(湖南怀化)、蔡泉宝(浙江德清)、顾彩云(山东威海)、任旭明(江苏无锡)、陈赛珍(浙江乐清)、范建民(山西太原)、彭克荣(杭州)、谌晓敏(杭州)、洪宏(My Cup of Tea)、倪建财(杭州)、刘海屿(浙江东阳)、吕小红(陕西汉中)、杨文国(山东临沂)、张利云(杭州)、艾香明(安徽合肥)、朱玲飞(杭州)、王坚蕾(浙江绍兴)、黎淑元(湖北咸宁)、菩光(福建罗源)、吕竹玉(青岛)、郭黎明(金华)、蒋英(浙江舟山)、李淑红(杭州)、王艺(四川成都)、王菁(云南) 、林晓虹(深圳)、李飞燕(浙江)、方学梅(深圳)、马富强(青岛)、郑树堂(山西
责编:深水鱼
普洱茶品牌推荐